Приветствую Вас, Гость · RSS [ВХОД] Вопросы - Страница 18 - Нижний Тагил Форум

[ Нижний Тагил · Объявления · Каталог · Новости НТ · Фотоальбом НТ · Вход · Выход · Регистрация · Новые сообщения · Участники · Правила · Поиск ]
РАБОТА в ТАГИЛЕ      

Страница 18 из 56«1216171819205556»
Модератор форума: M1X, Troy, VaDeeK 
Нижний Тагил Форум » . » Для флуда » Вопросы (Обо всём на свете)
Вопросы
Поматрошу_и_брошуДата: Четверг, 04.10.2007, 08:23 | Сообщение # 341
Статус: Offline
Quote (Judas)
Вам очень повезло дорогая Поматрошу_и_брошу, хобби у меня такое различные религии и мифологические системы изучать

Вам в некотором роде тоже. Древнерусская власть и ее эволюция – это моя тема.
Я: «бизнес, деньги, тщеславие, жадность, корыстолюбие и властолюбие»
Quote (Judas)
это было всегда!

Judas, А Вам-то кто это сказал?!
Буду предельно конкретна. Вернемся к крещению Руси и периоду до. Я не спорю. Приняли мы византийскую веру из политических соображений, в том числе. Княгиня Ольга своим крещением укрепляла дипломатические отношения с империей. Но и она не думала: «Вот крещусь сейчас, бизнес налажу, деньги потекут рекой и стану я королевой». Во-первых, Константин, император Византии, предлагал ей свою руку и сердце. Ольга, выражаясь современным языком, могла выбиться в люди. Тут тебе и богатство и власть, и пр. прелести жизни. Но она просит Константина стать ее крестным отцом. Поехали далее: крещение Руси. Одной из причин выбора православия (не берем в расчет легендарные : мы любим пить вино и есть свинину) стало то, что носителями этой религии были наши дипломатические союзники. Согласна, корыстный мотив присутствует. Но давайте не будем забывать тот факт, что находясь в состоянии язычества Киевская Русь зашла в тупик и принятие мировой религии стало внутренней потребностью, а не внешней. Это также как и с образованием государства восточных славян, сколько раз ты не будь норманистом, но совершенно очевидно, что причины были внутреннего характера, просто к определенному периоду, появились удобные внешние условия для этого.
Quote (Judas)
Даже первые первобытные шаманы понимали, что тем чем они занимаются можно неплохо зарабатывать себе на хлеб и иметь почет и уважение

Judas, если Вы скажете, что были первым первобытным шаманом, то я не стану спорить. smile
Первые шаманы выделились общиной, а не сами по себе: «Я хочу быть шаманом и получать зарплату и соц пакет». Это было их «работой» (другие водили на охоту, третьи организовывали и т.д.» и, само собой, они за это получали пищу. А почем и уважение, т.к. были результаты их труда, а не автоматически, потому что он шаман. Так было на начальном этапе, позже, было примерно как Вы говорите. Но, повторюсь в 10 раз, я бы хотела говорить об изначальных формах.

- А что если?..
- Да неее...
- А, ну ладно.

Сообщение отредактировал Поматрошу_и_брошу - Четверг, 04.10.2007, 08:27

MarlboroManДата: Четверг, 04.10.2007, 08:28 | Сообщение # 342
guitar у группы Сплин есть неплохая песня которая отвечает на почти все вопросы и высказывания обозначенные в этой теме про религию
"Бог устал нас любить.
Бог просто устал нас любить.
Бог просто устал..."

Хочется подытожить и сказать, что я тоже против того чтобы вера в Бога была навязана. к этому надо придти самому. Но сейчас думаю назреет кризис с мусульманами с их стремлением искоренить неверных. увы нам крестоносцам уже им нечего противопоставить...
на самом деле затронутые здесь темы достаточно серьезны для форумного онанирования и посему предлагаю Бухе оргнизовать у него на даче литературный кружок, где обсудить за религию за бутылочкой другой

я мечтал выращивать пчел. Но с пасекой столько гемора...
В итоге я остановился на зергах!!!

lichyДата: Четверг, 04.10.2007, 08:40 | Сообщение # 343
Quote (Поматрошу_и_брошу)
принятие мировой религии стало внутренней потребностью

возможно, это тоже навязанная иллюзия
бы хотела говорить об изначальных формах.

мне кажется невозможно в данном случае орудовать достоверными историческими фактами поскольку мы ими не располагаем

i hate you

Поматрошу_и_брошуДата: Четверг, 04.10.2007, 08:52 | Сообщение # 344
Quote (lichy)
возможно, это тоже навязанная иллюзия

У меня возникает ощущение, что здесь собрались не образованные люди, которым есть, что сказать, а наркоманы в состоянии опьянения. Что за страсть к слову "иллюзия", почему вы все готовы объяснить весь мир простой фразой: "нам всё это кажется"? А после этого говорите, что я идеалист, но ведь вы сами с трудом верите в материю, физику, объясняя всё словом "иллюзия".
Религия - иллюзия.
Мораль - иллюзия.
Факты - иллюзия.
И далее... Может вы считаете, что все мы иллюзия друг друга?

- А что если?..
- Да неее...
- А, ну ладно.

lichyДата: Четверг, 04.10.2007, 08:58 | Сообщение # 345
что все мы иллюзия друг друга

конечно
я ведь говорила уже что я солипсист
нам всё это кажется

кстати к этому выводу прийти не просто - тут грибы не помогут
и вообще докажи что не кажется
и разговор был не об иллюзиях как таковых
а о том, как легко их навязать массам, раскрашивая свои цели во "внутренние" потребности государства и каждого человека в отдельности

i hate you

Sir_KeyДата: Четверг, 04.10.2007, 10:58 | Сообщение # 346
Религия - иллюзия.
Мораль - иллюзия.

Согласен полностью и уже который раз ето отмечаю, но иллюзия здесь в смысле искусственности, вспомним научный моноизм(нет Декартовского разума) --- Я от него отталкиваюсь ... ну и эволюция, как без нее то
Факты - иллюзия.

История вообще полна разночтений , поетому здесь нет ничего странного.
MarlboroMan --- силой ничего не решить в данном случае, может быть только еще хуже ..... Главное что бы власть была светская и все.

Добавлено (04.10.2007, 10:58)
---------------------------------------------

Quote (lichy)
я ведь говорила уже что я солипсист

АГА, так значит Фрейд и Лакан твои иллюзии, а потом опосредованно они иллюзируют о всех нас ...
ПИПЛ, сегодня же ДЕНЬ СПУТНИКА!!!!!!!!! Всем срочно запустить по спутнику в космос !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Fuck milk -- get pot

JudasДата: Четверг, 04.10.2007, 11:08 | Сообщение # 347
А Вам-то кто это сказал?!

Человеческая натура такова, и ничего больше... неравенство рождает стремление его сократить или стать лучше других, а отсюда "бизнес, деньги, тщеславие, жадность, корыстолюбие и властолюбие"...

Вернемся к крещению Руси и периоду до.

Все началось гораздо раньше...
Но и она не думала: «Вот крещусь сейчас, бизнес налажу, деньги потекут рекой и стану я королевой»

Конечно у неё были другие мотивы, но не будете же вы утверждать, что это было сделано из чистого альтруизма?
Ольга, выражаясь современным языком, могла выбиться в люди

И навсегда отказаться от личной власти...
Все Ваши примеры лишь доказывают мою мысль.

и принятие мировой религии стало внутренней потребностью, а не внешней

Да но потребность эта никакого отношения к морали не имела, а исключительно политические мотивы...

Но, повторюсь в 10 раз, я бы хотела говорить об изначальных формах

Тогда не стоит говорить о крещении руси, здесь изначальными формами и не пахло...
И зарождение религии начинается с небольшой группы людей, которые идут проповедывать. Именно они первыми узурпируют за собой право на истину в последней инстанции и право общаться с Богом (или богами или кем-то там ещё...), вот это и есть изначальная форма.

Добавлено (04.10.2007, 11:08)

А после этого говорите, что я идеалист...

Да вы идеалист погрязший в своих иллюзиях, мы идеалисты погрязшие в своих, что это менят?
Что делает нас
наркоманы в состоянии опьянения
? То что вы не в состоянии оказались оценить стёб на крайние формы солипсизма?

фуцк ворк, мэйк фан!

TroyДата: Четверг, 04.10.2007, 11:46 | Сообщение # 348
Вопрос: Какую из двух клавиш Shift нужно использовать?

Модератор не флудит - он философствует

Sir_KeyДата: Четверг, 04.10.2007, 11:48 | Сообщение # 349
Quote (Troy)
Какую из двух клавиш Shift нужно использовать

У меня их вообще нет на клаве ...

Fuck milk -- get pot

JudasДата: Четверг, 04.10.2007, 11:54 | Сообщение # 350
Quote (Troy)
Какую из двух клавиш Shift нужно использовать

Третью...

фуцк ворк, мэйк фан!

Поматрошу_и_брошуДата: Четверг, 04.10.2007, 12:04 | Сообщение # 351
Всё, я больше не хочу продолжать эту тему, ибо спор не всегда ведет к истине. Каждый остался при своем мнении.
Judas, я говорила без конкретики, Вам это не показалось убедительным. Вы просили конкретики я Вам ее представила, Вас это тоже не устроило.
Начиная разговор о морали и религии, как сущности несущей первое, я хотела вместе с вами оценить самоценность религии, ее качество, ее роль, а не говорить о том, что религия – это рычаг давления и что на ней можно сделать деньги. Рычагом давления может стать, что угодно, да и деньги при смекалке и находке можно сделать из многого. А речь была о том, что определяет ценность религии, почему, например, приверженцы ислама считают свою религию лучше, чище, нравственнее и праведнее, по сравнению с тем же христианством? Речь была о том, можно ли и нужно ли четко разграничивать все существующие религии или они несут единую мораль, разница лишь в именах богов, в обрядах? Всё, как видите никакой политики.
В конечном счете, Вы, Judas, говорите мне:
Quote (Judas)
вы не в состоянии оказались оценить стёб

Я что-то не видела смайлов. ... К сведению, солипсизм – это крайняя форма субъективного идеализма, а в этическом смысле – крайний эгоизм.
Назвать всё искусственным – плодом наших фантазий, факты – вымыслом, объективное – субъективным, цветной мир – черно-белым, без полутонов это самое простое, а вот разобраться...

- А что если?..
- Да неее...
- А, ну ладно.

lichyДата: Четверг, 04.10.2007, 12:08 | Сообщение # 352
Поматрошу_и_брошу, что ты понимаешь под выражением "качество религии"?

i hate you

Sir_KeyДата: Четверг, 04.10.2007, 12:13 | Сообщение # 353
Поматрошу_и_брошу, Ты с нами укуриваться будешь?

Добавлено (04.10.2007, 12:13)
Там и Стивен Хокинг будет ... А ?

Fuck milk -- get pot

Поматрошу_и_брошуДата: Четверг, 04.10.2007, 12:15 | Сообщение # 354
Quote (lichy)
что ты понимаешь под выражением "качество религии"?

То, насколько религия успешна в трансляции, заложенной в ней морали и насколько эта мораль соответствует общечеловеческой.

- А что если?..
- Да неее...
- А, ну ладно.

MarlboroManДата: Четверг, 04.10.2007, 12:19 | Сообщение # 355
бгааа обсудите еще скорость религии и ее массу покоя biggrin

я мечтал выращивать пчел. Но с пасекой столько гемора...
В итоге я остановился на зергах!!!

JudasДата: Четверг, 04.10.2007, 12:20 | Сообщение # 356
Назвать всё искусственным – плодом наших фантазий, факты – вымыслом, объективное – субъективным, цветной мир – черно-белым, без полутонов это самое простое, а вот разобраться...

Вы обижаетесь и утрируете... На самом деле, если принять точку зрения солипсизма становится не проще, а гораздо сложнее, потому что вопросы самоотождествления и первопричинности предстают в совсем неочевидных формах и это не имеет никакого отношения к наркотическому бреду, хоть вы видимо полагаете обратное...

А речь была о том, что определяет ценность религии

Как мы можем говорить о моральной ценности религии, когда сама же религия, как инструмент воздействия, разрушает ту самую мораль которую насаждает? Давайте поговорим о моральных принципах религий в отрыве от религиозной составляющей или вы считаете религию необходимым условием обретения моральных принципов?

фуцк ворк, мэйк фан!

TroyДата: Четверг, 04.10.2007, 12:23 | Сообщение # 357
Вопрос: Почему клавиша Shift больше других клавиш клавиатуры, кроме пробела?

Модератор не флудит - он философствует

Сообщение отредактировал Troy - Четверг, 04.10.2007, 12:23

lichyДата: Четверг, 04.10.2007, 12:24 | Сообщение # 358
насколько религия успешна в трансляции, заложенной в ней морали и насколько эта мораль соответствует общечеловеческой

это всё теория
на практике получается что у каждого народа свои ценности, свои традиции и другие исторически сложившиеся отличительные признаки менталитета
поэтому и религия не одна на всех - их несколько со своими мифами, законами, кнутами и пряниками
и существует ли общечеловеческая мораль? я не имею о ней представления
я её никогда не видела smile
и ещё повторюсь - мы не располагаем достоверными фактами, позволяющими оценить причины возникновения той или иной религиозной концепции, а тем более насколько она себя оправдала или оправдывает

i hate you

Sir_KeyДата: Четверг, 04.10.2007, 12:29 | Сообщение # 359
Quote (lichy)
существует ли общечеловеческая мораль

О ней по телеку говорят и в книжках разных скучных пишут, но ето все выдумки
Я вот подумал и решил --- вообще пусть Хокинг думает, а Я бы лучше что-нить поел ...

Добавлено (04.10.2007, 12:29)
Troy, Shiftоман какой-то smile

Fuck milk -- get pot

Поматрошу_и_брошуДата: Четверг, 04.10.2007, 12:29 | Сообщение # 360
Quote (MarlboroMan)
бгааа обсудите еще скорость религии и ее массу покоя

Если потребуется - обязательно. Главное, Вас не забыть позвать.
* * *
Quote (Judas)
или вы считаете религию необходимым условием обретения моральных принципов?

Нет, Judas, просто мне интересно как "обретаются моральные принципы" посредством религии.
Quote (Judas)
На самом деле, если принять точку зрения солипсизма

Я не являюсь сторонником солипсизма, более того, даже субъективного идеализма, мне сложно рассуждать как солипсисту.

- А что если?..
- Да неее...
- А, ну ладно.

Нижний Тагил Форум » . » Для флуда » Вопросы (Обо всём на свете)
Страница 18 из 56«1216171819205556»
Поиск: