Приветствую Вас, Гость · RSS [ВХОД] Буксы - Нижний Тагил Форум

[ Нижний Тагил · Объявления · Каталог · Новости НТ · Фотоальбом НТ · Вход · Выход · Регистрация · Новые сообщения · Участники · Правила · Поиск ]
РАБОТА в ТАГИЛЕ      

Страница 1 из 41234»
Модератор форума: VaDeeK, M1X, Troy, ][yLiGan 
Нижний Тагил Форум » . » Юмор, знакомства и разговоры ни о чем » Буксы (Книги)
Буксы
Sir_KeyДата: Понедельник, 08.10.2007, 09:14 | Сообщение # 1
Статус: Offline
Книги, которые читали, читаем, делимся мыслями, впечатлениями, и оценками --- стоит ли читать или только и стоит, что прицельно кинуть ей в голову соседки ...

Добавлено (08.10.2007, 09:14)
---------------------------------------------
Павел Пепперштейн и Сергей Ануфриев(с других просто не мог начать), по праву признаны в России как основатели нового направления --- галюцинозной прозы. Мифогенная Любовь Каст(МЛК, как ласково и емко называют книгу фаны) --- первый их двухтомный роман, с которым они вышли из пространства концептуального искусства(занималсиь перформансами и являются основателями Медгерменевтики) на публику, перенеся достаточно много своих знаков и символов из него.Язык хорош, чувствуется некий отточенный профессионализм в сфере описания необычных эмоциональных состояний(т.к. у них бооольшая практика) и той же вездесущей природы, сам жанр представляется как сплетение постмодернисткого романа, сказки и других проявлений русского фольклора.Роман посвящен великой отечественной войне, концептуальной войне знаков и символов, повествование мешается с поэзией, а последняя у них соотноситсяс тоннами так три героина, забористая короче ... Хочется отметить, что искуссно вплетен добрый такой русский мат --- четкий, местами даже метафоричный, и позволяющий более глубокое понимание смысла и состояния героев.
Ах, да, благодаря етой книге, Я узнал что журнал плейбой можно оказывается читать.

Fuck milk -- get pot

JudasДата: Понедельник, 08.10.2007, 09:17 | Сообщение # 2
Рекламирую латино-американских писателей! Просто чумовые мужчины, даже в переводе совершенно особенный язык, совершенно восхитительные образы... Сборник "Повести Магов" - магический реализм во всей красе: Габриэль Гарсия Маркес, Хорхе Луис Борхес, Мигель Отеро Сильва, Хулио Кортасар (или не Хулио smile ) и д.р.

фуцк ворк, мэйк фан!

lichyДата: Понедельник, 08.10.2007, 11:05 | Сообщение # 3
из последнего прочитанного - "золото" питера гринуэя
еврейские семьи - жертвы третьего рейха - имели счастье в виде золота (по большей части фамильные драгоценности)
у каждой из 98 описанных в романе семей своя красивая смерть
у каждого из 98 описанных в романе золотых слитков своё красивое происхождение из вышеобозначенных фамильных драгоценностей
результат ожидаемый - люди умирают, а золото продолжает блестеть
причём блестит каждый новый раз по-другому - как захочет - оно ведь золото
повествование очень мелодичное, ритмичное
этакое рондо с возвратом к основной теме
историческая достоверность описанных лиц = 100%
историческая достоверность описанных событий весьма сомнительна
тем лучше для любителей символического
писатель - режиссёр и сценарист, весьма удачно внедривший в роман принципы кинематографического искусства
"вещественный" роман, если вас не подводит осязание - прикоснитесь

Добавлено (08.10.2007, 09:57)
а ещё не в тему -
из одного научно-популярного журнала узнала, что бешенство с уже проявившимися признаками (других не бывает) = 100% летальный исход
до сих пор

Добавлено (08.10.2007, 11:05)

Quote (Sir_Key)
Мифогенная Любовь Каст

мне кажется здесь всё по-русски очень дерзко
русские сгущёнка, баня, хлеб и любовь к нему, мурзилки и собаки павлова, партизанщина и фашизм (тоже русские!), секс и ненависть
далеко не наивные сказочные персонажи вплетны в реальность романа
авторы владеют языком как инструментом с одной струной, на котором мастерски исполняют как матреную частушку так и голубой дунай
для прочтения романа до конца нужны смелость и решимость
а может просто любопытство
не все мои знакомые смогли выпить МЛК до дна не поморщившись
говорить о романе можно бесконечно
перечитывать можно всю жизнь

i hate you

JudasДата: Понедельник, 08.10.2007, 11:07 | Сообщение # 4
Немножко мифологии...
Бардо Тхёдол, так же известная как Тибетская книга мертвых, с комментариями доктора Юнга. Очень образный и глубоко метафоричный труд, своеобразной тибетской ветви буддизма. Необыкновенное путешествие в состояние смерти, так как видят её тибетцы для живых и в тоже время подробная инструкция как достичь просветления и избежать новго рождения (даже в раю!) для умершего. Не менее познавателен и восхитителен совим подходом психологический комментарий Карла Юнга, который рассматривает метафоры посмертных состояний в контексте коллективного бессознательного и предлагает совершенно по новому взглянуть на идею цикла перерождений.

фуцк ворк, мэйк фан!

lichyДата: Понедельник, 08.10.2007, 11:19 | Сообщение # 5
Quote (Judas)
Хорхе Луис Борхес

рассказы:
объект внимательно изучен, разобран на мельчайшие составляющие, собран вновь с гениальной скрупулёзностью и осторожностью, помещён в разные времена, рассмотрен в разных ракурсах, расположен в различных системах материи
очень тонко, красиво, остроумно, по существу кратко
много мифологии, мистики, магии, геометрии
каждый рассказ - как изворотливая лента мёбиуса, заключенная сама в себе, представляющая свой мир со свойственной только ему одному физикой

где-то слышала, что прототипом слепого йорге в романе умберто эко "имя розы" послужил борхес
скорее всего так оно и было

Добавлено (08.10.2007, 11:19)

Quote (Judas)
Тибетская книга мертвых

мммм она дожидается меня на полке

i hate you

JudasДата: Понедельник, 08.10.2007, 11:26 | Сообщение # 6
Сергей Минаев "Духless" - это тот самый снаряд, которым необходимо запускать особо прицельно и с особым цинизмом, нет не в голову соседке, это противоречит другой познавательной книге - УК РФ, а в самую черную из всех черных дыр, что бы это якобы произведение современной русской литературы навсегда исчезло из достижимых человеком пределов нашей вселенной. Одного желания писать, как известно мало, нужно иметь и талант к этому занятию и серьезную подготовку, как в области техники письма, так и в предметной области обсуждаемой в произведении. Ничем кроме желания господин Минаев похвастаться не может, бледненький и плоский язык, и стольже плоская и бесцветная философия, местами напоминающая изуродованное эхо произведений Виктора Олеговича П., а местами и вовсе своим отсутсвием вырождающая произведение в банальный детектив. Отсюда вывод: никогда не читайте произведений, которые, ещё до совего выхода, претендуют на звание культовых... smile

фуцк ворк, мэйк фан!

Sir_KeyДата: Понедельник, 08.10.2007, 11:34 | Сообщение # 7
Quote (lichy)
говорить о романе можно бесконечно
перечитывать можно всю жизнь

Согласен всеми своими конечностями ... Вспомнил персонажа Мурзилка, такой желтый и пушистый корреспондент, нужно же имет столько дури и удали чтобы воплотить в нем образ Смерти с косой, только вместо косы у него фотоаппарат ...

Добавлено (08.10.2007, 11:34)

Quote (Judas)
Сергей Минаев "Духless"

Етого однозначно игнорировать, Я бы даже сказал в категорию Гарри Потер включить

Fuck milk -- get pot

lichyДата: Понедельник, 08.10.2007, 11:45 | Сообщение # 8
Quote (Sir_Key)
Вспомнил персонажа Мурзилка

а венеция и чёрная деревня - это ААХ!
волчик, червячки-буквы
кто ещё мог создать такие образы!

i hate you

JudasДата: Понедельник, 08.10.2007, 11:57 | Сообщение # 9
Quote (lichy)
свой мир со свойственной только ему одному физикой

Очевидно исконная индейская культура оказывает влияние на латино-американских художников (в широком смысле этого слова) и придает их творчеству некий оттенок сверхестественности, некую загадочную глубину, которая по мере употребления раскрывается и захватывает необыкновенными прекрасными и страшными красками вполне реальной жизни. Магия их искусства заключена в необыкновенном эмоциональном влиянии на читателя, совершенно восхитиельные переживания вызываются с первого взгляда необъяснимыми приемами и видимо здесь как раз и проявляется суть унаследованных, но развитых и доведенных до совершенства, творческих подходов индейского эпоса.
Может мне в литературные критики податься? smile

фуцк ворк, мэйк фан!

lichyДата: Понедельник, 08.10.2007, 13:01 | Сообщение # 10
Quote (Judas)
Может мне в литературные критики податься?

небось часа полтора сочинял smile
про индейский эпос мне практически ничего не известно
поэтому его влияния я не ощутила smile

i hate you

JudasДата: Понедельник, 08.10.2007, 13:03 | Сообщение # 11
Quote (lichy)
небось часа полтора сочинял

ага, последнее предложение smile

фуцк ворк, мэйк фан!

Sir_KeyДата: Понедельник, 08.10.2007, 13:06 | Сообщение # 12
Quote (Judas)
ага, последнее предложение

biggrin В нем просто чувствуется полуторачасовая сила

Fuck milk -- get pot

JudasДата: Понедельник, 08.10.2007, 13:08 | Сообщение # 13
Quote (Sir_Key)
В нем просто чувствуется полуторачасовая сила

Я старался... smile

фуцк ворк, мэйк фан!

BuhaДата: Вторник, 09.10.2007, 06:54 | Сообщение # 14
Quote (Sir_Key)
Павел Пепперштейн и Сергей Ануфриев

Сир, а может мне дашь почитать на пару дней(если тока они у тебя в книжном варианте)
по компу уж очень надоело sad

я ща читаю "Сталин", на очереди лежит 2хтомник "Сталин и Гитлер"

Наслаждение - это единственное применение жизни (Клод Анри Гельвеций)

JudasДата: Вторник, 09.10.2007, 07:15 | Сообщение # 15
Quote (Buha)
я ща читаю "Сталин", на очереди лежит 2хтомник "Сталин и Гитлер"

ага, а затем 3-хтомник "Сталин, Гитлер и Муссолини" и так далее... smile

фуцк ворк, мэйк фан!

BuhaДата: Вторник, 09.10.2007, 07:40 | Сообщение # 16
Quote (Judas)
ага, а затем 3-хтомник "Сталин, Гитлер и Муссолини" и так далее...

такого к сожалению нет, я бы прочитал

lichyДата: Вторник, 09.10.2007, 08:45 | Сообщение # 17
"цзинь пин мэй"
или "цветы сливы в золотой вазе"
неизвестного китайского средневекового "ланлиньского насмешника"
роман о любви, сексе, страсти, похоти, измене, распущенности, прощении, мудрости...
в сюжет органично вплетены сведения об исторических реалиях средневекового китая и культурных ценностях великой китайской цивилизации, бережно хранимых и потому незыблемых
несмотря на то, что реалиям этим отводится лишь второй план в "любовном" романе, меня посетило чувство, что всё полезное и красивое, чем мы обладаем в современном мире, возникло благодаря китайцам
очень ироничное и красочное повествование
автор очень внимателен к мельчайшим деталям, голосам, запахам, оттенкам
здесь нет ни чёрного, ни белого
лукавая и хитрая книга о неоднозначном преступлении и необязательном наказании

Добавлено (09.10.2007, 08:45)

Quote (Buha)
Сир, а может мне дашь почитать на пару дней

Buha, а ты достаточно психически закалённый человек?

i hate you

BuhaДата: Вторник, 09.10.2007, 08:51 | Сообщение # 18
Quote (lichy)
Buha, а ты достаточно психически закалённый человек?

я уже излешне закалён smile

lichyДата: Вторник, 09.10.2007, 12:39 | Сообщение # 19
будиль йёнссон "десять размышлений о времени"
автор - шведка, профессор ядерной физики (многообещающе!)
"философский трактат" о том, что такое время и как грамотно им распоряжаться, чтобы оно не утекало как песок сквозь пальцы
позиция зажиточной европейской женщины, судя по всему относительно успешной в личной жизни и настолько же относительно успешной в карьере, изложена сермяжным кухОнным языком и направлена видимо на интересы публики не далёкой от будничных представлений о том, что есть материя времени
около 130 страниц рассуждений о катастрофической нехватке времени в современной жизни были написаны, кажется, человеком, которому время девать некуда
если вам совершенно нечем заняться, если вы ощущаете, что проживаете день за месяц, если ваша квартира до отказа напичкана чудесами современной техники, которая всё делает за вас и денег вам не занимать, обязательно почитайте
если же напротив вопрос времени вызывает у вас щемящее душу понимание непредсказуемости и относительности восприятия времени, его многослойной природы, я думаю, вы согласитесь со мной в том, что лучше почитать "историю вечности" борхеса

i hate you

Сообщение отредактировал lichy - Вторник, 09.10.2007, 12:39

Sir_KeyДата: Среда, 10.10.2007, 09:55 | Сообщение # 20
Quote (Buha)
Сир, а может мне дашь почитать на пару дней

Buha, не могу --- ето священный книга для меня ...

Добавлено (10.10.2007, 09:55)
Если Ты будешь обращаться с ней хорошо, не гнуть ее, не загибать страницы и главное --- в туалете не читать angry , тогда могу принести smile

Fuck milk -- get pot

Нижний Тагил Форум » . » Юмор, знакомства и разговоры ни о чем » Буксы (Книги)
Страница 1 из 41234»
Поиск: