Приветствую Вас, Гость · RSS [ВХОД] Притчи и филосовские рассказы. - Страница 11 - Нижний Тагил Форум

[ Нижний Тагил · Объявления · Каталог · Новости НТ · Фотоальбом НТ · Вход · Выход · Регистрация · Новые сообщения · Участники · Правила · Поиск ]
РАБОТА в ТАГИЛЕ      

Страница 11 из 15«129101112131415»
Модератор форума: VaDeeK, M1X, Troy, ][yLiGan 
Нижний Тагил Форум » . » Юмор, знакомства и разговоры ни о чем » Притчи и филосовские рассказы. (Прекрасное и эффективное средство развития и общения.)
Притчи и филосовские рассказы.
Поматрошу_и_брошуДата: Вторник, 11.11.2008, 18:22 | Сообщение # 201
Статус: Offline
Инна, у меня в некотором роде фетиш по поводу смерти, я интересуюсь танатологией (и с физиологической, и с духовной, и с психологической стороны), работами психотерапевтов и др. специалистов по вопросам суицида и различных аспектов смерти (страх смерти например) совершенно не научными и даже мистическими знаниями о ней. Наверно в глубине души я как Есенин, который разбил собственный бюст в надежде отвести свою смерть, хотя и говорю, что не боюсь ее. Смерть достаточно эстетична, что поражаться, восхищаться ей, и она необратима, чтобы совсем не интересоваться ей, в надежде, что так не накаркаешь))))
А вообще, если выбирать их тех категорий, то скорее второе - я знаю как мрут дети, я знаю, как убивают себя молодые люди, я знаю, что в какой-то момент жизни каждого человека наступает такая полоса, которую обойти нельзя, когда все его знакомые умирают практически друг за другом. Вот и у меня сейчас также (все мои родственники, поколения мамы и папы) весьма зрелые люди.
Но я бы всё же не стала относить последний момент к моему интересу, ибо сейчас я это воспринимаю уже как человек в некой степени подготовленный (правда не к чужим смертям).
И еще, я являюсь противником суицидов.

- А что если?..
- Да неее...
- А, ну ладно.

LadyДата: Вторник, 11.11.2008, 18:35 | Сообщение # 202
Quote (Поматрошу_и_брошу)
И еще, я являюсь противником суицидов.

О, вот это я от тебя хотела услышать.
у меня в некотором роде фетиш по поводу смерти,

вот этого мне, конечно, не понять и не прочувствовать так скажем... Я сознательно предпочитаю об этом не думать, как то вот не созрела еще моя душа для таких дум.. Предпочитаю пока познавать жизнь во всем ее многообразии. К тому же всему свое время - залезают на дерево не с вершины... Я ни в чем тебя не убеждаю -это мое субъективное мнение.
Короче, я намерена жить вечно -пока все идет нормально. smile

Верьте тем, кто ищет истину, не доверяйте тем, кто нашел ее!

Поматрошу_и_брошуДата: Вторник, 11.11.2008, 19:27 | Сообщение # 203
Quote (Lady)
Предпочитаю пока познавать жизнь во всем ее многообразии

Quote (Lady)
Короче, я намерена жить вечно

Кавай! ^______^""

- А что если?..
- Да неее...
- А, ну ладно.

BuhaДата: Среда, 12.11.2008, 06:47 | Сообщение # 204
И еще, я являюсь противником суицидов

вот в это верится с трудом...

Наслаждение - это единственное применение жизни (Клод Анри Гельвеций)

MarlboroManДата: Среда, 12.11.2008, 07:52 | Сообщение # 205
Quote (Lady)
Кэтти, ты сама себя относишь к какой-нибудь из этих категорий?

она же пИсала, что оно "довольно таки сильный эмпат" biggrin
наверное эмпат это от слова ЭМО biggrin

я мечтал выращивать пчел. Но с пасекой столько гемора...
В итоге я остановился на зергах!!!

Поматрошу_и_брошуДата: Среда, 12.11.2008, 15:55 | Сообщение # 206
Quote (Buha)
вот в это верится с трудом...

А верить-то надо людям. biggrin А-то ненароком переедут потом как-нить на лисапеде. happy

- А что если?..
- Да неее...
- А, ну ладно.

RyzhikДата: Среда, 12.11.2008, 19:05 | Сообщение # 207
Quote (Lady)
ну пока мои предположения подтверждаются.

тааак...значит и я предсказуема!!! biggrin
А Кэти поражает с каждым днём! Молорик!!!! интересный взгляд на жизнь! smile

Мы втречаем свою судьбу на пути, который избираем, чтобы уйти от неё!

Поматрошу_и_брошуДата: Среда, 12.11.2008, 22:28 | Сообщение # 208
Спасибко, Нюточка! smile

- А что если?..
- Да неее...
- А, ну ладно.

LadyДата: Среда, 26.11.2008, 12:21 | Сообщение # 209
Беседа учёных

Историческая притча

Нильс Бор вместе с группой учёных, специалистов по квантовой механике, принёс теорию неопределённости ведущему физику страны — Альберту Эйнштейну. Учёные попросили его рассмотреть теорию и высказать возражения, если таковые возникнут.

Эйнштейн тщательно изучил её и не нашёл ни одной ошибки. (Теория неопределённости заключается в том, что в любой момент времени в океане Сознания есть определённое количество возможностей и вероятностей, но никому не дано знать, какая из них кристаллизуется в действие или мысль.) Эйнштейн признал, что не нашёл в теории ни одного слабого места.

— Но, — сказал он, — эта теория означает, что проникнуть в будущее нет никакой возможности. Подразумевается, что Бог играет с Вселенной в кости. А с этим я никак не могу согласиться.

Этот ответ был вполне в духе Эйнштейна. Тогда Нильс Бор возразил ему:

— Бог не играет в кости с Вселенной. Нам может так казаться лишь потому, что мы не обладаем той полнотой информации, какая есть у Бога. Наша информация ограничена во времени, а в распоряжении Бога — вечность.

---------------------------------------

А теперь как вам вот такая новость:

Бог есть!
Священник доказал существование Бога.

По сообщению английской газеты The Times, польский священник и математик Михаль Геллер вывел формулы, косвенно доказывающие существование Бога. Кстати, именно за это в марте 2008 года он получил в Нью-Йорке самую крупную научную премию – 820 000 евро. Косвенное доказательство существования Всевышнего – это все же не полное подтверждение данного факта. По формулам Геллера можно высчитать любую случайность математически, а это в некотором роде означает, что весь наш мир нематериален. «А теперь представь, что ложки не существует…»

Добавлено (26.11.2008, 12:21)
---------------------------------------------
Используй прямо сейчас

Христианская притча

— Святой отец, — обратился новичок отцу-настоятелю, — моё сердце заполнено любовью к миру, и оно очищено от искушений дьявола. Каким будет следующий шаг?

Падре попросил ученика сходить вместе с ним к больному человеку, который нуждался в исповеди. После того, как священник утешил семью, он обратил внимание на сундук в углу комнаты.

— Что находится в этом сундуке? — спросил он.

— Одежда, которую мой дядя никогда не носил, — сказала его племянница. — Он всегда думал, что нужен какой-нибудь особый повод, чтобы надеть эти вещи, в результате они гниют в сундуке.

— Помни о сундуке, — сказал настоятель ученику, когда они ушли. — Если в твоём сердце есть сокровища, используй их прямо сейчас. Иначе они сгниют.

BuhaДата: Четверг, 27.11.2008, 07:22 | Сообщение # 210
немного пофлужу, у меня не притча, а буквально "крик души"

на днях смотрел передачу "Человек и Закон", сюжет о религиозной семье:
девочку лет 15-16 отец привез из поселка в больницу, там её увидели и подумали что отец её снасильничал, живот как на 9 месяце беременности, отец молчит, повезли на узи-рентгены и увидели что у неё рак желудка очень запущенный. Грят отцу - надо операцию срочно делать, он грит - нет, боженька нас не оставит, явит чудо, врачи к девочке, та - бог у меня есть, он меня вылечит, прочь руки святотатцы. Врачи обратились в прокуратуру - ограничьте отца в правах, человек умирает, но судебные процедуры долгие... Приехала программа эта "ЧиЗ" к ним домой, родители - пошли вон, журналюги, бог нам поможет, вот у нас библия, в ней написано, что помощь будет, валите грешники отсюда... а девочке осталось жить несколько недель...

вопрос к верующим поситителям сайта: поможет ли ваш господин этой девочке? или она не слишком усердно лбом поклоны бьёт? или родители слишком грешные и она должна понести наказание по всей строгости канонов христианства? жду

MarlboroManДата: Четверг, 27.11.2008, 07:50 | Сообщение # 211
Buha, Буха ты не юродствуй.
не обязательно же ПОМОЩЬ должна быть в виде спустивщегося с неба голубка с масличной ветвью. может быть она в том и состоит что привезли к хиругру хирург нашел програма чиз Буха юродсвуют и т.д. девочке помогут.
привыкли вы педуны все буквально понимать. :-P
есть такой анекдот, что бы тебе понятней было:

Стоит мужик в церкви и молится: "Боже, помоги мне выиграть в лотерею, а то сосед справа машину выиграл, сосед снизу - холодильник, друг Вася - телевизор, теща - кофеварку, а я НИЧЕГО!" Развергются небеса и звучит голос свыше: "МУЖИК, ТЫ БЫ ХОТЬ РАЗ ЛОТЕРЕЙНЫЙ БИЛЕТ КУПИЛ!!!"

хотя вот анекдот ниже прямо про этот случай
короче не помню дословно, но идея такая что один мужик тонет... ну там руки к небу мол спасите.
ответа нет. только рядом лодка проплывает и говорит мол мужик давай спасем тебя. мужик грит неееа что ждет божьей помощи. ну дале проплывает подлодка, корабль... он все отказывает его спасти говоря что ждет помощи сверху.
под конец уже допедривает, что это и была помощь провидения только в таком виде. как то так.
короче верна пословица на Бога надейся, а сам не площай.

я мечтал выращивать пчел. Но с пасекой столько гемора...
В итоге я остановился на зергах!!!

BuhaДата: Четверг, 27.11.2008, 08:56 | Сообщение # 212
Quote (MarlboroMan)
девочке помогут.

в том и дело, что пока родители не разрешат - врачи не вправе операцию делать, а ей осталось слишком мало времени чтобы ждать судебного решения...
Quote (MarlboroMan)
не обязательно же ПОМОЩЬ должна быть в виде спустивщегося с неба голубка с масличной ветвью

Quote (MarlboroMan)
привыкли вы педуны все буквально понимать

да, я привык так
наверное в случае когда погибли 7 новорожденных в Краснотуринске, бог тоже намек делал, их родителям на глаза попадались презервативы в аптеке, магазине, реклама по телеку, а они не вняли... а он косвенно помощь то предлагал и уберегал от этой трагедии...

LadyДата: Четверг, 27.11.2008, 09:30 | Сообщение # 213
Quote (MarlboroMan)
не обязательно же ПОМОЩЬ должна быть в виде спустивщегося с неба голубка с масличной ветвью. может быть она в том и состоит что привезли к хиругру хирург нашел програма чиз Буха юродсвуют и т.д. девочке помогут.

+100

Quote (Buha)
пока родители не разрешат - врачи не вправе операцию делать, а ей осталось слишком мало времени чтобы ждать судебного решения...

"Против глупости бессильны даже Боги"

Бог не создавал зла, но он разрешил его, чтобы у нас был выбор.
Мы как ограниченные человеческие существа никогда не сможем полностью постичь безграничного Бога. Иногда мы считаем, что понимаем, почему Бог делает что-то, только чтобы со временем выяснить, что Божественная цель была совсем другой, чем мы представляли. Бог смотрит на вещи с перспективы вечности, а мы смотрим на них с земной точки зрения. Для чего Бог поместил человека на Землю, зная, что Адам и Ева согрешат и, таким образом, принесут зло, смерть и страдания всему человечеству? Почему Он просто не создал нас всех и не оставил в Раю, где мы были бы совершенными и не встречали страданий? Бог должен был позволить зло, чтобы мы владели истинным правом выбора, поклоняться Ему, или нет. Если бы нам никогда не пришлось страдать или ощущать зло, знали ли бы мы тогда, насколько прекрасен Рай?

Смотрели фильм М.Найта Шьямалана "Знаки" - прекрасная иллюстрация к данной теме.

BuhaДата: Четверг, 27.11.2008, 09:50 | Сообщение # 214
Quote (Lady)
Если бы нам никогда не пришлось страдать или ощущать зло, знали ли бы мы тогда, насколько прекрасен Рай?

объясни это родителям у которых умирают дети...
Quote (Lady)
фильм М.Найта Шьямалана "Знаки"

я смотрел "Знаки" с Мелом Гибсоном, этот фильм?

LadyДата: Четверг, 27.11.2008, 11:35 | Сообщение # 215
Buha, присутствие зла не доказывает отсутствие Бога.

Quote (Buha)
я смотрел "Знаки" с Мелом Гибсоном, этот фильм?

Да, этот. например, трагические события в жизни священика привели его к тому, что он потерял веру. Но со временем он понял истинный смысл этих событий, благодаря им его сын остался жив.

BuhaДата: Четверг, 27.11.2008, 13:50 | Сообщение # 216
Quote (Lady)
Да, этот. например, трагические события в жизни священика привели его к тому, что он потерял веру.

в фильме "От заката да рассвета" тоже у священника такая проблема smile
Quote (Lady)
присутствие зла не доказывает отсутствие Бога

но ничего не доказывает и его присутствие...

я уже писал здесь: я не против того чтобы люди верили, это личное дело каждого, но мне кажется что вся религия и церковные машины(имею в виду все религии мира, а особенно христианскую) это крупные аферы и авантюры. Причем некоторые из них ещё и жестокие, особенно то же христианство. Христианский бог слишком далек от людей, он неземной, не ласковый и строгий наставник, а в основном судья и палач. Религия у греков и римлян была более доступна, боги по поверью древних спускались к ним, жили вместе с ними, участвовали во всем, помогали, да даже и гневались, но это было совершенно по-другому.

Поматрошу_и_брошуДата: Четверг, 27.11.2008, 15:33 | Сообщение # 217
Quote (Buha)
поможет ли ваш господин этой девочке? или она не слишком усердно лбом поклоны бьёт? или родители слишком грешные и она должна понести наказание по всей строгости канонов христианства?

Золотце, ну ты же проходил в институте курс по религиям мира и должен знать, что жизнь земная в православии - ступень перед жизнью небесной – истинно ценной и важной (в раю, в аду, кто как будет жить на земле), что смирение - ценность православия (в особенности Византийского, продолжателями которого мы являемся), что тот, кто страдает, терпит, покорно принимая всё, что уготовлено ему (крест дается каждому из нас по силам, помнишь ведь), обретет после физической смерти покой и счастье на небе. Что не должен истинный православный таить обиду на Бога и Его волю, кощунствовать, возгордиться, даже подумав, что он лучше других, ибо ведет это к монашеской гордыне - мысли, что лучше Бога. Что страдания очищают душу... (Булавин меня этому научил, не боись.)
Я вообще ничего не предлагаю, никого не пытаюсь оправдывать, защищать, но у тебя совершенно далекий от людей религиозных подход к делу (и опять же не хочу даже пытаться комментировать действия данной семьи – не считаю себя достаточно компетентной в данном вопросе).

- А что если?..
- Да неее...
- А, ну ладно.

LadyДата: Четверг, 27.11.2008, 21:12 | Сообщение # 218
Buha, а если абстрагироваться от всех религий, то ты как считаешь есть, ну скажем, какие-то высшие силы, называемые условно Богом?

BuhaДата: Четверг, 27.11.2008, 21:44 | Сообщение # 219
Quote (Lady)
Buha, а если абстрагироваться от всех религий, то ты как считаешь есть, ну скажем, какие-то высшие силы, называемые условно Богом?

мое мнение - нет cool
Золотце, ну ты же проходил в институте курс по религиям мира

да, изучал, предмет мне очень нравился, правда препод г-жа Кондратенко, фанатичная христианка... мне как историку интересно было почитать и библию и т.п....
я ведь в большей степени так болезненно реагирую не на то что люди верят в бога какоголибо(хоть смотреть мне на верующих или без жалости или без смеха очень трудно, пусть каждый занимается чем хочет в этих вопросах), мне больше не нравится что религия коммерческая(купи свечку за 100р. у нас в храме и будет тебе счастье, а если купишь в магазине, богу это не понравится), люди становятся религиозные фанатиками или агрессивными как часть исламистов или забитыми и упертыми тихонями в православии как заметила Кэт... с пеной у рта или с глазами полными щенячьей грусти доказывают что есть ОН, а ты Вадим сОтОна!
я не могу принять того, что когда человек умирает, а его может спасти несложная операция, говорят, нет, на всё воля божья, ТАМ будет лучше, а другие в это время мне говорят - Вадим, успокОйся, пусть всё будет так или
Я вообще ничего не предлагаю, никого не пытаюсь оправдывать, защищать

Поматрошу_и_брошуДата: Четверг, 27.11.2008, 23:39 | Сообщение # 220
Пельмешек, понимаешь, просто так получается, что есть люди "слепые" (образно), есть корыстные, творящие зло словом и делом, сребролюбцы, сторонники стяжательства (в терминах православия) при чем есть они и среди духовенства, тех же священников. В православии церковь - это место где человек говорит с Богом, в том числе и не без помощи священства. Всевозможные перекосы - это дефекты современного меркантильного общества, общества денег и материальных ценностей, это опять же "не те" люди, которые были во все времена. С другой стороны ты должен помнить и о церковном землевладении, и о том, что церковь держалась за счет добровольных пожертвований прихожан (момент поддержки государственной властью не берем здесь).
Запретить или заставить кого-то жить, умирать, лечиться, не лечиться никто не может - это личные убеждения, желания приоритеты. Выяснила также у одного человека, что поведение данной семьи - это не ортодоксальное православие, это течение в православии, которое официальной церковью признается "вне закона".
Ведь ты же всё это понимаешь. Действительно, можно говорить, что на всё воля Божья, но мы сами вершим нашу судьбу, сами выбираем свой путь, атеисты мы или люди верующие. Вся наша жизнь - это нескончаемая череда выборов, которые и определяют всю нашу жизнь, ее смысл. Просто один выбирает равнодушие (а в случае данной семьи именно оно, а не смирение), другой принимает свою ношу, но рук не опускает, не затаивает злобы, не отказывается от помощи ближнего.
Честно говоря, Вадимка, у меня довольно странное впечатление сложилось от этой семьи, точнее от отца девочки. Он привозит своего ребенка в больницу, отказывается от помощи, объясняя тем, что... (ну ранее написано), вопрос, для чего он привез ее в больницу, почему он разрешил провести обследование?..
Нет, Вадим, определенно это сторонники какой-то старой-новой секты

- А что если?..
- Да неее...
- А, ну ладно.

Нижний Тагил Форум » . » Юмор, знакомства и разговоры ни о чем » Притчи и филосовские рассказы. (Прекрасное и эффективное средство развития и общения.)
Страница 11 из 15«129101112131415»
Поиск: