Приветствую Вас, Гость · RSS [ВХОД] Притчи и филосовские рассказы. - Страница 14 - Нижний Тагил Форум

[ Нижний Тагил · Объявления · Каталог · Новости НТ · Фотоальбом НТ · Вход · Выход · Регистрация · Новые сообщения · Участники · Правила · Поиск ]
РАБОТА в ТАГИЛЕ      

Страница 14 из 15«1212131415»
Модератор форума: VaDeeK, M1X, Troy, ][yLiGan 
Нижний Тагил Форум » . » Юмор, знакомства и разговоры ни о чем » Притчи и филосовские рассказы. (Прекрасное и эффективное средство развития и общения.)
Притчи и филосовские рассказы.
MarlboroManДата: Вторник, 09.12.2008, 13:32 | Сообщение # 261
Статус: Offline
Quote (Lady)
нужно уметь посмотреть на ситуацию со стороны!

золотые слова!
ну и как ты посмотришь на организм со стороны если ты его составная часть... правда есть еще вариант какашки :-D

Добавлено (09.12.2008, 13:32)
---------------------------------------------
Кризис.

я мечтал выращивать пчел. Но с пасекой столько гемора...
В итоге я остановился на зергах!!!

LadyДата: Четверг, 11.12.2008, 07:30 | Сообщение # 262
Quote (MarlboroMan)
ну и как ты посмотришь на организм со стороны если ты его составная часть... правда есть еще вариант какашки

biggrin тоже вариант. А еще можно с помощью медитации...

Верьте тем, кто ищет истину, не доверяйте тем, кто нашел ее!

MarlboroManДата: Четверг, 11.12.2008, 08:16 | Сообщение # 263
Quote (Lady)
А еще можно с помощью медитации...

тссс... а то пропустим выход говешек
:-D

BuhaДата: Воскресенье, 21.12.2008, 09:50 | Сообщение # 264
Притча для "любителей" историков smile

Как то Диогена спросили: Почему люди. охотно подают милостыню нищим. не хотят подавать её философам, историкам, поэтам и учёным?
Великий философ ответил: Потому, что понимают, что слепыми или хромыми они могут стать, а вот мудрецами - никогда

Наслаждение - это единственное применение жизни (Клод Анри Гельвеций)

LadyДата: Суббота, 27.12.2008, 22:02 | Сообщение # 265
ОШО “Храбрость”

Забудь обо всем, что тебе говорили: "Это правильно, это неправильно". Жизнь не такая окостеневшая.
Правильно сегодня может быть неправильным завтра, неправильное в это мгновение может быть правильным в следующем. Жизнь нельзя разложить по полочкам; ты не можешь так просто обклеить ее этикетками: "Правильно", "Неправильно".
Жизнь - это не аптека, в которой каждая бутылочка подписана, и ты знаешь, что внутри. Жизнь - это таинство: в одно мгновение что-то подходит, и это правильно; следующее мгновение - и уже столько воды утекло в Ганге, что это больше не подходит, это неправильно.

Поматрошу_и_брошуДата: Суббота, 27.12.2008, 22:46 | Сообщение # 266
Quote (Buha)
Притча для "любителей" историков

А что такое пафос? happy
Quote (Lady)
Жизнь нельзя разложить по полочкам

Какой кафмар! surprised Йа мечтала! smile Ну было бы хагашо.

- А что если?..
- Да неее...
- А, ну ладно.

BuhaДата: Суббота, 27.12.2008, 23:54 | Сообщение # 267
Quote (Поматрошу_и_брошу)
А что такое пафос?

это я на ярмарке вакансий, на профориентационных встречах, при разговоре с вновь принимаемыми на трудоустройство и особенно на следующее утро после победы на выборах над Ершовым biggrin biggrin biggrin

Поматрошу_и_брошуДата: Воскресенье, 28.12.2008, 14:05 | Сообщение # 268
Quote (Buha)
это я на ярмарке вакансий...

biggrin Эх ты, позоришь родной истфак! biggrin

- А что если?..
- Да неее...
- А, ну ладно.

LadyДата: Воскресенье, 28.12.2008, 14:43 | Сообщение # 269
Какой кафмар! Йа мечтала! Ну было бы хагашо.

Нет, забудь. smile Будь спонтанна, действуй по ситуации, так будет еще интереснее... smile

RyzhikДата: Воскресенье, 28.12.2008, 21:02 | Сообщение # 270
Quote (Lady)
ОШО “Храбрость”

А мне кажется, если у человека есть какие-то принципы, если он чётко знает, что для него правильно, а что нет, то так проще и легче жить. Если так постоянно действовать по ситуации и ни о чем не думать, можно пуститься во все тяжкие!!! biggrin А хочу я миллион, ну ограблю я банк!!! А деньги потом бедным раздам! Это ж правильно и хорошо!!! нее...это сложный вопрос...

Мы втречаем свою судьбу на пути, который избираем, чтобы уйти от неё!

Поматрошу_и_брошуДата: Воскресенье, 28.12.2008, 23:45 | Сообщение # 271
Quote (Ryzhik)
А мне кажется, если у человека есть какие-то принципы

А мне кажется, что у взрослого сознательного человека должны быть принципы, идеалы, нормы, ценности, которые регулируют его поведение.

- А что если?..
- Да неее...
- А, ну ладно.

LadyДата: Понедельник, 29.12.2008, 00:42 | Сообщение # 272
Речь здесь не о том, чтобы отменить все правила.

Quote (Ryzhik)
Если так постоянно действовать по ситуации и ни о чем не думать,

Действовать по ситуации как раз значит ДУМАТЬ, а не следовать готовым правилам, навязанным другими извне.

А мне кажется, что у взрослого сознательного человека должны быть принципы, идеалы, нормы, ценности, которые регулируют его поведение.

Конечно должны быть. Вот только есть большая разница в том, откуда они. Либо это нормы, ценности, идеалы, в которые человек привык верить, потому что ему об этом твердили с детства, либо они приобретены опытным путем, ну или хотя бы приняты осознанно.

MarlboroManДата: Понедельник, 29.12.2008, 07:01 | Сообщение # 273
А что такое пафос?

город на Кипре smile

Поматрошу_и_брошуДата: Понедельник, 29.12.2008, 13:25 | Сообщение # 274
Quote (Lady)
опытным путем, ну или хотя бы приняты осознанно

Ну это само собой, без вариантов просто. Другой разговор, что очень часто то, что было нам преподнесено в детстве, когда мы не были столь сознательны и инстинктивно доверяли своим родителям, как правильность, истина, стало, переросло, в норму нашей взрослой жизни. И совсем не обязательно, что человек осознал, что это правильно, просто он так привык и даже не всегда это ему не мешает (т.е. удобно или нейтрально), просто уже перестроиться не получается по каким-либо причинам.

- А что если?..
- Да неее...
- А, ну ладно.

BuhaДата: Понедельник, 29.12.2008, 22:19 | Сообщение # 275

во-во, христианская мораль как раз для этого и существует, чтобы полностью контролировать и регулировать человека... sad

Поматрошу_и_брошуДата: Понедельник, 29.12.2008, 23:53 | Сообщение # 276
Quote (Buha)
во-во, христианская мораль

Мораль, заложенная в любой религи контролирует жизнь верующего человека, но речь сейчас не о том. Допустим мои принципы никак напрямую не связаны с религией.

- А что если?..
- Да неее...
- А, ну ладно.

LadyДата: Вторник, 30.12.2008, 15:38 | Сообщение # 277
К теме о навязанных правилах:

Способы

Историческая притча

Преподаватель университета обратился к сэру Эрнесту Резерфорду, президенту Королевской Академии и лауреату Нобелевской премии по физике за помощью. Он собирался поставить самую низкую оценку по физике одному из своих студентов, в то время как тот утверждал, что заслуживает высшего балла. Оба — преподаватель и студент — согласились положиться на суждение третьего лица, незаинтересованного арбитра. Выбор пал на Резерфорда. Экзаменационный вопрос гласил: «Объясните, каким образом можно измерить высоту здания с помощью барометра?»

Ответ студента был таким: «Нужно подняться с барометром на крышу здания, спустить барометр вниз на длинной верёвке, а затем втянуть его обратно и измерить длину верёвки, которая и покажет точную высоту здания».

Случай был и впрямь сложный, так как ответ был абсолютно полным и верным! С другой стороны, экзамен был по физике, а ответ имел мало общего с применением знаний в этой области.

Резерфорд предложил студенту попытаться ответить ещё раз. Дав ему шесть минут на подготовку, он предупредил его, что ответ должен демонстрировать знание физических законов. По истечении пяти минут студент так и не написал ничего в экзаменационном листе. Резерфорд спросил его, сдаётся ли он, но тот заявил, что у него есть несколько решений проблемы, и он просто выбирает лучшее.

Заинтересовавшись, Резерфорд попросил молодого человека приступить к ответу, не дожидаясь истечения отведённого срока. Новый ответ на вопрос гласил: «Поднимитесь с барометром на крышу и бросьте его вниз, замеряя время падения. Затем, используя формулу, вычислите высоту здания».

Тут Резерфорд спросил своего коллегу преподавателя, доволен ли он этим ответом. Тот, наконец, сдался, признав ответ удовлетворительным. Однако студент упоминал, что знает несколько ответов, и его попросили открыть их.

— Есть несколько способов измерить высоту здания с помощью барометра, — начал студент. — Например, можно выйти на улицу в солнечный день и измерить высоту барометра и его тени, а также измерить длину тени здания. Затем, решив несложную пропорцию, определить высоту самого здания.

— Неплохо, — сказал Резерфорд. — Есть и другие способы?

— Да. Есть очень простой способ, который, уверен, вам понравится. Вы берёте барометр в руки и поднимаетесь по лестнице, прикладывая барометр к стене и делая отметки. Сосчитав количество этих отметок и умножив его на размер барометра, вы получите высоту здания. Вполне очевидный метод.

— Если вы хотите более сложный способ, — продолжал он, — то привяжите к барометру шнурок и, раскачивая его, как маятник, определите величину гравитации у основания здания и на его крыше. Из разницы между этими величинами, в принципе, можно вычислить высоту здания. В этом же случае, привязав к барометру шнурок, вы можете подняться с вашим маятником на крышу и, раскачивая его, вычислить высоту здания по периоду прецессии.

— Наконец, — заключил он, — среди множества прочих способов решения данной проблемы лучшим, пожалуй, является такой: возьмите барометр с собой, найдите управляющего и скажите ему: «Господин управляющий, у меня есть замечательный барометр. Он ваш, если вы скажете мне высоту этого здания».

Тут Резерфорд спросил студента, неужели он действительно не знал общепринятого решения этой задачи. Тот признался, что знал, но сказал при этом, что сыт по горло школой и колледжем, где учителя навязывают ученикам свой способ мышления.

Студент этот был Нильс Бор (1885 – 1962), датский физик, лауреат Нобелевской премии 1922 г.

Добавлено (30.12.2008, 15:38)
Тройной фильтр

Греческая притча

Однажды к Сократу пришёл знакомый и сказал:

—Я сейчас расскажу тебе что-то, что я услышал об одном из твоих друзей.

— Подожди минутку, — ответил Сократ. — Прежде, чем ты расскажешь мне что-то, это должно пройти тройной фильтр. Прежде, чем говорить о моём друге, ты должен профильтровать то, что ты собираешься рассказать. Первый фильтр — правда. Скажи, ты абсолютно уверен, что это правда?

— Нет, — ответил знакомый, — я сам услышал об этом от других.

— Значит, ты не уверен, что это правда. Теперь второй фильтр — добро. То, что ты собираешься рассказать о моём друге, содержит что-то хорошее?

— Наоборот. Это что-то очень плохое.

— Итак, ты хочешь сказать мне нечто, что может оказаться неправдой, да ещё и что-то плохое. Третий же фильтр — полезность. Смогу ли я лично извлечь какую-либо пользу из сказанного тобой?

— В общем-то, нет, — ответил знакомый.

— Что ж, если то, что ты хочешь мне рассказать, ни правдивое, ни хорошее, ни полезное, то зачем мне это знать?

Так Сократ и не узнал, что Ксантиппа изменяла ему с лучшим другом.

Сообщение отредактировал Lady - Вторник, 30.12.2008, 15:37

MarlboroManДата: Среда, 31.12.2008, 09:03 | Сообщение # 278
Quote (Lady)
Смогу ли я лично извлечь какую-либо пользу из сказанного тобой?
— В общем-то, нет, — ответил знакомый.

не логично

Quote (Lady)
Так Сократ и не узнал, что Ксантиппа изменяла ему с лучшим другом.

LadyДата: Четверг, 29.01.2009, 19:26 | Сообщение # 279
Quote (MarlboroMan)
не логично

Нет никакой пользы в том, что он узнал бы что его жена изменяет ему.

Добавлено (29.01.2009, 19:26)
Когда мне встречается в людях дурное

Когда мне встречается в людях дурное,
То долгое время я верить стараюсь,
Что это скорее всего напускное,
Что это случайность. И я ошибаюсь.

И, мыслям подобным ища подтвержденья,
Стремлюсь я поверить, забыв про укор,
Что лжец, может, просто большой фантазер,
А хам, он, наверно, такой от смущенья.

Что сплетник, шагнувший ко мне на порог,
Возможно, по глупости разболтался,
А друг, что однажды в беде не помог,
Не предал, а просто тогда растерялся.

Я вовсе не прячусь от бед под крыло.
Иными тут мерками следует мерить.
Ужасно не хочется верить во зло,
И в подлость ужасно не хочется верить!

Поэтому, встретив нечестных и злых,
Нередко стараешься волей-неволей
В душе своей словно бы выправить их
И попросту "отредактировать", что ли!

Но факты и время отнюдь не пустяк.
И сколько порой ни насилуешь душу,
А гниль все равно невозможно никак
Ни спрятать, ни скрыть, как ослиные уши.

Ведь злого, признаться, мне в жизни моей
Не так уж и мало встречать доводилось.
И сколько хороших надежд поразбилось,
И сколько вот так потерял я друзей!

И все же, и все же я верить не брошу,
Что надо в начале любого пути
С хорошей, с хорошей и только с хорошей,
С доверчивой меркою к людям идти!

Пусть будут ошибки (такое не просто),
Но как же ты будешь безудержно рад,
Когда эта мерка придется по росту
Тому, с кем ты станешь богаче стократ!

Пусть циники жалко бормочут, как дети,
Что, дескать, непрочная штука - сердца...
Не верю! Живут, существуют на свете
И дружба навек, и любовь до конца!

И сердце твердит мне: ищи же и действуй.
Но только одно не забудь наперед:
Ты сам своей мерке большой соответствуй,
И все остальное, увидишь,- придет!

Эдуард Асадов

Поматрошу_и_брошуДата: Пятница, 30.01.2009, 00:30 | Сообщение # 280
Quote (Lady)
И все же, и все же я верить не брошу, Что надо в начале любого пути С хорошей, с хорошей и только с хорошей, С доверчивой меркою к людям идти!

+100 Вообще умное стихо^^

- А что если?..
- Да неее...
- А, ну ладно.

Нижний Тагил Форум » . » Юмор, знакомства и разговоры ни о чем » Притчи и филосовские рассказы. (Прекрасное и эффективное средство развития и общения.)
Страница 14 из 15«1212131415»
Поиск: