Приветствую Вас, Гость · RSS [ВХОД] Притчи и филосовские рассказы. - Страница 7 - Нижний Тагил Форум

[ Нижний Тагил · Объявления · Каталог · Новости НТ · Фотоальбом НТ · Вход · Выход · Регистрация · Новые сообщения · Участники · Правила · Поиск ]
РАБОТА в ТАГИЛЕ      

Страница 7 из 15«12567891415»
Модератор форума: VaDeeK, M1X, Troy, ][yLiGan 
Нижний Тагил Форум » . » Юмор, знакомства и разговоры ни о чем » Притчи и филосовские рассказы. (Прекрасное и эффективное средство развития и общения.)
Притчи и филосовские рассказы.
Поматрошу_и_брошуДата: Пятница, 19.09.2008, 11:28 | Сообщение # 121
Статус: Offline
Quote (Lady)
Как легко впасть в отчаяние, когда приходит беда. Но не нужно опускать руки, ведь Бог заботится о нас, даже когда нас постигают боль и страдания.
Хочется верить, во всяком случае понимание, что всё в этом мире проходяще тоже вселяет надежду на лучшее.
Quote (Lady)
С жизненными проблемами всегда так. Только подумай о них несколько минут и они с тобой. Подумай о них подольше, и они начнут зудеть. Если думать ещё дольше, они тебя парализуют.
Quote (Lady)
Важно думать о проблемах в жизни, но ещё важней уметь отложить их

Это правда, я проверяю уже в течение нескольких недель наверно. smile
Quote (Lady)
Quote (Поматрошу_и_брошу)
Или лучше под автомобиль, я недавно практиковала это.
Это как ты так?

Это "игра" такая. Переходишь дорогу медленно и всей спиной чувствуешь, что автомобиль прямо за ней, на минимальном расстоянии, а если еще при этом подумать: "А если бы я шел(шла) еще медленнее..." Аудострективное поведение довольно развито в человеке, есть даже гипотеза о внутренней программе человека на саморазрушение, самоуничтожение. В общем это было намеренным с моей стороны.
Quote (MarlboroMan)
прикольно когда Эмо-киды себя накручивают

А я не эмо, я, образно говоря, "woman of mass destruction".
Buha, касаемо решения проблем, не все они решаются, на какие-то мы никак не можем влиять, некоторые нужно "отпустить", а потом довольно часто оказывается, что они не столь серьезны, как казались вначале. Во многом всё определяет не совокупность каких-то обстоятельств, а наше к ним отношение. Вот поэтому два разных человека из-за одного и того же поведут себя по-разному, один, допустим, впадет в депрессию на неделю и будет мысленно гонять ситуацию в своей голове, по сто раз на дню прокручивая ее, другой иронично посмеется над ситуацией и над собой и поскорее забудет о случившемся.
А вообще, вы читаете притчи и вас интересует историческая, научная, географическая, физическая и любая другая достоверность, но только не ее соль... wacko

- А что если?..
- Да неее...
- А, ну ладно.

Сообщение отредактировал Поматрошу_и_брошу - Пятница, 19.09.2008, 11:33

MarlboroManДата: Пятница, 19.09.2008, 12:06 | Сообщение # 122
Это "игра" такая. Переходишь дорогу медленно и всей спиной чувствуешь, что автомобиль прямо за ней, на минимальном расстоянии, а если еще при этом подумать: "А если бы я шел(шла) еще медленнее..." Аудострективное поведение довольно развито в человеке, есть даже гипотеза о внутренней программе человека на саморазрушение, самоуничтожение. В общем это было намеренным с моей стороны.

БЛ*ДИ! *БАННЫЕ ПЕШЕХОДЫ!!!! СЦУКОНАХ!!!!!
МУЖИКИ, У МЕНЯ НОРМАЛЬНЫХ СЛОВ НЕТ - *БАННЫЕ БЛ*ДСКИЕ ПЕДЕСТРИАНЫ!!!!! НАКУЙ В ИГРЫ ИГРАЮТ!!!! СЦУЦКОНАХ!!!!!!!!! angry angry angry angry angry angry angry angry angry
ТЫ ТУПАЯ ДУРА СЦУКОНАХ! ИДИ ПРЫГНИ С ОБРЫВА ПОТИХОМУ, А НЕ МУЖИКОВ ПОДСТАВЛЯЙ! теб ятупую малолетку собьет автомобилист и посадят его, а тебе сцучке ИГРЫ!!!!!
сцуко ублюдочные готы и эмо киды кого мучают мысли о самоубийстве - убейте себя об стены овцы тупые, а не подставляйте других!!!!! angry angry angry тВАРИ!

я мечтал выращивать пчел. Но с пасекой столько гемора...
В итоге я остановился на зергах!!!

BuhaДата: Пятница, 19.09.2008, 12:29 | Сообщение # 123
А вообще, вы читаете притчи и вас интересует историческая, научная, географическая, физическая и любая другая достоверность, но только не ее соль...
ты умеешь читать мои мысли?! некоторые притчи я принимаю к сведению молча и чтото черпаю из них, некоторые комментирую, высказываю свою точку зрения, над некоторыми стебаюсь...
Ковбой, ну ты и завелся...
игры на дороге не приемлемы, но вы то, цуко, тоже не безгрешные, я у поворота на Руш ежедневно наблюдаю как половина водил кладёт на пешеходов и на правила

ДАВАЙ УВАЖАТЬ ДРУГ ДРУГА И, ВОДИТЕЛИ, НЕ ЗАБЫВАЙТЕ, ЧТО ВЫ ТО ЗАЩИЩЕНЫ МАШИНОЙ, А ПЕШЕХОДЫ НИЧЕМ!

Наслаждение - это единственное применение жизни (Клод Анри Гельвеций)

Сообщение отредактировал Buha - Пятница, 19.09.2008, 12:36

MarlboroManДата: Пятница, 19.09.2008, 13:47 | Сообщение # 124
Quote (Buha)
Ковбой, ну ты и завелся...

сцуко убивать таких надо - догонять и мочить таких падл!
на плотинке сцуко тупая поросль так развлекается там машины плотнячком идут и молодые ублюдки эмо готы и прочая гавнота эволюции так развлекается - ЭТО сцуко игры у них.

Quote (Buha)
но вы то, цуко, тоже не безгрешные, я у поворота на Руш ежедневно наблюдаю как половина водил кладёт на пешеходов и на правила

вот ты лицо приближенное к тупым власть обличенным - напиши предложение в гор гаи с предлождением поставить там СВЕТОФОР и лежачие полицейские- это вариант 1. вариант 2 - это сделать там подземный переход в стороны старателя - лучший вариант. а так просто стенать не надо.

LadyДата: Пятница, 19.09.2008, 14:20 | Сообщение # 125
Quote (Buha)
а по моему надо не откладывать проблемы, а решать их

"Утро вечера мудреннее.." Кэтти уже высказалась по этому поводу, я с ней согласна.
У всех конечно свои методы, но что касается лично меня: если я с ходу не вижу решения проблемы, то представляю, что я этакая Скарлетт О'Хара biggrin .Говорю себе, надув губки :"Не буду думать об этом сегодня. Подумаю об этом завтра.."
И ведь работает. Утром просыпаешься, видишь Солнце все так же встает на востоке, небо над головой, все идет своим чередом. И тут либо озаряет и находишь новые пути решения проблемы, либо просто меняешь свое отношение к ней, потому что "Все проходит, пройдет и это" smile

Добавлено (19.09.2008, 14:20)
---------------------------------------------

Quote (MarlboroMan)
пусть впадает, прикольно когда Эмо-киды себя накручивают

Quote (MarlboroMan)
МУЖИКИ, У МЕНЯ НОРМАЛЬНЫХ СЛОВ НЕТ

Видишь, не так уж это и прикольно...

Это "игра" такая.

А зачем? В чем смысл? Ты можешь мне объяснить в чем прелесть вот этих всех "готических увлечений"?

Верьте тем, кто ищет истину, не доверяйте тем, кто нашел ее!

Поматрошу_и_брошуДата: Пятница, 19.09.2008, 16:53 | Сообщение # 126
Quote (Lady)
А зачем? В чем смысл? Ты можешь мне объяснить в чем прелесть вот этих всех "готических увлечений"?

Lady, прелесть готических увлечений я объяснить не могу, я не знаю попросту, слово "игра" я написала в кавычках. Было это один раз, ноги не шли тогда, противно было от этой жизни, хотелось лечь на дорогу и лежать, а уж что дальше - задавят, нет, было совершенно безразлично. Водитель тогда не сигналил и вообще отнесся к этому... он ничего и не понял, это больше ощущение близости смерти, нежели реальная ситуация, итогом которой она может стать. Я вообще противник суицидов, тем более, если в жизни человека есть хотя бы один человек, который будет по настоящему несчастлив, жизнь которого может надломиться от твоей смерти. У меня не один такой человек, я просто не имею права, как бы ни было тяжело, тем более, что я знаю, рано или поздно, но всё наладится.
Quote (Buha)
некоторые притчи я принимаю к сведению молча и чтото черпаю из них

Вадим, я даже не сомневаюсь в этом, уж что-что, а уровень твоей образованности я под сомнение никогда не ставила.

- А что если?..
- Да неее...
- А, ну ладно.

LadyДата: Пятница, 19.09.2008, 23:49 | Сообщение # 127
противно было от этой жизни, хотелось лечь на дорогу и лежать, а уж что дальше - задавят, нет, было совершенно безразлично

Поматрошу_и_брошу, я конечно не знаю что с тобой приключилось, но Бог не посылает нам тех испытаний, которые бы мы не смогли вынести, так что не надо опускать руки. Ты же сама говорила: "что не убивает нас, делает нас сильнее!" smile

Ты — то, о чём думаешь

Рами Шапиро

Ты — то, о чём ты думаешь. О чём ты думаешь в данный момент? Мысли бывают двух основных типов, — такова наша двойственная природа. Каждому человеку от рождения даны два побуждения: йецер ха-тов и йецер ха-ра. Первое побуждение влечёт вас к любви, к выходу за пределы себя и слиянию с миром. Второе сопровождается страхом и вынуждает уйти от мира, замкнуться в себе. Эти два побуждения порождают мысли двух основных типов: зиждущиеся на страхе и зиждущиеся на любви. Если твоя мысль приходит от любви, ты заботишься и о себе, и о других. Если же в истоке твоей мысли страх, ты думаешь только о себе. Когда человек думает только о себе, он снедаем голодом, — ему не хватает безопасности, надёжности, уверенности в себе. И поскольку обособлённое «я» не может удовлетворить его потребности, такой голод неутолим. Человек ест, ест, ест — и никак не может насытиться. Ребе учат, что рай и ад представляют собой два одинаковых пиршества, где столы ломятся от самых изысканных блюд. Люди сидят вокруг этих столов с двухметровыми вилками и ложками, которые слишком длинны, чтобы с их помощью можно было есть самостоятельно. Поэтому в аду люди мучаются от голода, а в раю каждый кормит того, кто сидит напротив, и все сыты. Задача каждого из нас не в том, чтобы утолить свой голод, но в том, чтобы накормить другого человека. Только так мы все сможем насытиться.

Поматрошу_и_брошуДата: Суббота, 20.09.2008, 00:22 | Сообщение # 128
Lady, спасибо, жизнь налаживается, при чем началось это после той хорошей притчи о том, что нас бережет кто-то там (может Бог, может еще кто-то). Спасиб, дорогая моя спасительница! smile

- А что если?..
- Да неее...
- А, ну ладно.

LadyДата: Суббота, 20.09.2008, 09:49 | Сообщение # 129
Lady, спасибо, жизнь налаживается

Рада была хоть чем-то помочь, Кэтти! smile Здорово, что к тебе возвращается жизнерадостное настроение! victory
Ты же Близнец, а значит быстро приспосабливаешься к ситуации. smile

MarlboroManДата: Понедельник, 22.09.2008, 07:08 | Сообщение # 130
Quote (Lady)
Ты же сама говорила: "что не убивает нас, делает нас сильнее!"

Это Ницше

Quote (Lady)
йецер ха-тов и йецер ха-ра

дальше ниасилил wacko но бегло пробежал и мысли понял.

Quote (Lady)
Задача каждого из нас не в том, чтобы утолить свой голод, но в том, чтобы накормить другого человека. Только так мы все сможем насытиться.

слово другого заменил бы на слово ближнего dry

LadyДата: Понедельник, 22.09.2008, 09:42 | Сообщение # 131
Quote (MarlboroMan)
Это Ницше

biggrin

Quote (MarlboroMan)
слово другого заменил бы на слово ближнего

согласна

Самый главный вопрос

Историческая притча

В начале 50-х годов Альберт Эйнштейн, удалившись от публичности, продолжал работать в своей Нью-Йоркской квартире над Общей теорией поля. Жить ему оставалось немного, и он берёг своё время. Поэтому прислуга ревностно охраняла покой мэтра, выполняя его неукоснительное требование — никаких посетителей!

Но непонятным образом, в один прекрасный день, в его комнату влетел молодой незнакомец и, представившись журналистом, попросил дать ему интервью.

«Какая ужасная наглость!» — подумал мэтр и хотел было немедленно его выставить. Но, подумав, отдал должное его профессионализму — умению преодолевать препятствия, выполняя свой журналистский долг.

— Я согласен дать вам интервью, молодой человек, но при условии, что вы зададите мне только один вопрос, — сухо произнес Эйнштейн.

— У меня к вам есть только один вопрос! — обрадовано воскликнул парень. — Мой вопрос заключается в следующем: какой вопрос вы бы задали самому себе, уважаемый Альберт Эйнштейн?

Эйнштейн, осев в своём кресле, погрузился в глубокое и долгое молчание. Его трубка погасла, а глаза прикрылись. Журналисту стало не по себе: что это со стариком, может быть надо помощь позвать? Но Эйнштейн, медленно выпрямился и, посмотрев ему прямо в глаза, произнёс:

— Молодой человек, самый главный вопрос который я бы задал самому себе, — следующий: является ли Вселенная для нас дружественной? Потому, что от ответа на этот вопрос зависит, возводить ли нам стены или наводить мосты.

ТальянаДата: Понедельник, 22.09.2008, 10:04 | Сообщение # 132
Да. Две мысли, соединяющиеся в одну.
Дружественна ли к нам Вселенная? Мы - часть вселенной. Часто ли мы дружественно наводим мосты друг к другу? Или больше воздвигаем стены? Всё зависит от нас. Мы создатели своей Вселенной.

Таша

BuhaДата: Понедельник, 22.09.2008, 10:17 | Сообщение # 133
Quote (MarlboroMan)
а так просто стенать не надо.

правила соблюдать надо!!! angry особенно водителям!!!
Вадим, я даже не сомневаюсь в этом, уж что-что, а уровень твоей образованности я под сомнение никогда не ставила.

спасибки smile
Quote (Тальяна)
Всё зависит от нас. Мы создатели своей Вселенной.

истина!!! мы, а не какие то там сверхсущества...

Наслаждение - это единственное применение жизни (Клод Анри Гельвеций)

Поматрошу_и_брошуДата: Понедельник, 22.09.2008, 11:15 | Сообщение # 134
Quote (Buha)
Quote (Тальяна)

истина!!! мы, а не какие то там сверхсущества...

Вадим, я думаю, что Наташа не про Вселенную в которой мы живем, а про микрокосм, про микровселенную, коей является каждый человек, пока он не деградировал в нравственном и др. плане, а также макрокосм - на уровне общества: маленькие миры, объединенные в единое.
А генезис Земли, жизни и пр. вообще совсем другая история, и, на мой взгляд, не так важно, откуда всё пошло, куда важней, к чему всё это идет, если угодно, куда мы катимся, боюсь, что теперь уже именно так. sad

- А что если?..
- Да неее...
- А, ну ладно.

MarlboroManДата: Понедельник, 22.09.2008, 11:25 | Сообщение # 135
Quote (Lady)
работать в своей Нью-Йоркской квартире над Общей теорией поля

к сожалению так он и не закончил sad

Quote (Тальяна)

ха ха ха какое самомнение. biggrin
слава Богу не историки создавали вселенную и не экономисты biggrin и не программисты biggrin а законы физики

Quote (Buha)
Quote (MarlboroMan)
а так просто стенать не надо.
правила соблюдать надо!!! особенно водителям!!!

гы уморил... как говориться на Бога надейся да сам не плошай.
соблюдать само собой, но лучше воообще избежать ситуации когда надо соблюдать правила - ПОДЗЕМНЫЙ ПЕРЕХОД и не будет проблем, но конечно лучше гундеть и заставлять соблюдать правила.

LadyДата: Понедельник, 22.09.2008, 13:04 | Сообщение # 136
Quote (Тальяна)

Создатели именно СВОЕЙ Вселенной -ключевое слово. Ибо все в нашем мире относительно. И каждый видит этот мир по-своему, а между тем этот самый мир остается самим собой. И то, что один назовет белым, другой назовет черным. И оба будут правы со своей точки зрения. А истина -она где-то рядом... имхо smile

Я выбираю блаженство

Суфийская притча

Мастер Бахауддин всю свою жизнь был счастливым, улыбка никогда не сходила с его лица. Вся его жизнь была пропитана ароматом праздника! Даже умирая, он весело смеялся. Казалось, будто он наслаждается приходом смерти. Его ученики сидели вокруг, и один спросил:

— Почему вы смеётесь? Всю свою жизнь вы смеялись, и мы всё не решались спросить, как вам это удаётся? И вот сейчас, в последние минуты, вы смеётесь! Что здесь смешного?

Старый Мастер ответил:

— Много лет назад я пришёл к моему Мастеру молодым человеком, семнадцатилетним, но уже глубоко страдающим. Мастеру же было семьдесят, а он улыбался и смеялся просто так, без всякой видимой причины. Я спросил его: «Как вам это удаётся?» И он ответил: «Внутри я свободен в своём выборе. Просто это — мой выбор. Каждое утро, когда я открываю глаза, я спрашиваю себя, что выбрать сегодня — блаженство или страдание? И так случается, что я выбираю блаженство, ведь это так естественно».

Поматрошу_и_брошуДата: Понедельник, 22.09.2008, 17:34 | Сообщение # 137
Quote (Lady)
молодым человеком, семнадцатилетним, но уже глубоко страдающим.

Парадоксально, но мне тоже кажется, что раньше я была более несчастным человеком, чем сейчас. Сейчас я тоже порой ощущаю некую тяжесть этой жизни, я бы даже сказала, что ответственность, что-то даже вроде долга. Тем более, когда понимаешь некоторые свои преимущества перед основной среднестатистической массой людей (сейчас во мне говорит не моё самолюбие, которое безусловно сильно, а скорее то, что проживая эту жизнь и общаясь с людьми, я поняла, что всем дан изначально разный потенциал). Но я понимаю также, что могу быть полезна, я ощущаю свою нужность и причастность и от того чувствую себя более счастливым человеком. Я четко осознаю, что ищу себя на протяжении уже ни одного года, но именно в последнее время я всё ближе к тому, чтобы понять своё предназначение что ли, стезю, не побоюсь этих слов. Мне вот интересно, что будет, когда мне исполнится 25, 27, 30, изменится ли моё отношение к жизни, изменится ли моё восприятие этого мира и себя в нем. Возникнет ли чувство определенности и истинной взрослости.
Quote (Lady)
Внутри я свободен в своём выборе. Просто это — мой выбор.

Мне кажется, что не так и просто освободиться от внутренних пут. И даже если это у тебя получится, тут может возникнуть новая проблема, что делать со своей внутренней свободой. Не зря же говорят, что свобода - это скорее наказание, чем награда.

- А что если?..
- Да неее...
- А, ну ладно.

LadyДата: Понедельник, 22.09.2008, 18:19 | Сообщение # 138
Парадоксально, но мне тоже кажется, что раньше я была более несчастным человеком, чем сейчас.

Я четко осознаю, что ищу себя на протяжении уже ни одного года

Так все это знакомо...Прям будто про меня написано.. smile

что будет, когда мне исполнится 25, 27, 30, изменится ли моё отношение к жизни, изменится ли моё восприятие этого мира и себя в нем

Я думаю, что да, еще как! Каждый, правда, судит по себе..

не так и просто освободиться от внутренних пут. И даже если это у тебя получится, тут может возникнуть новая проблема, что делать со своей внутренней свободой.

Ты же находишься в поиске, а кто ищет, тот найдет... Рано или поздно ты найдешь то, что тебе поможет освободиться от всяких условностей, и это "что-то" как раз и наполнит твою жизнь смыслом. А уж что это будет... У каждого же свой Путь, кому-то помогает религия, кому-то философские учения, кому-то другой человек, кому-то творчество... этот список можно продолжать бесконечно...

Поматрошу_и_брошуДата: Понедельник, 22.09.2008, 19:16 | Сообщение # 139
Quote (Lady)
Так все это знакомо...Прям будто про меня написано..

Lady, и как же тебе теперь живется? Поставлю вопрос корректней, могла ли ты предположить еще несколько лет назад, что твоя жизнь сложится именно так, как сложилась? Мне действительно очень интересно. smile
Вообще заметила, что общаюсь либо с людьми, которые заметно меня старше (даже на 30-40 лет), либо с людьми, которые младше меня, со сверстниками мне не было особо интересно. Так увлекательно посмотреть на тех, кто в начале своего пути и на тех, кто уже уверенно идет выбранной некогда дорогой - у них совершенно разное самоощущение и отношение к жизни.
Quote (Lady)
то, что тебе поможет освободиться от всяких условностей

Мы в том учебном году на эту тему с одним преподавателем пообщались, ему за 30 уже. Так он сказал, что чем старше становишься, тем сложнее менять свою жизнь, освобождаться от этих самых условностей, в какой-то момент жизнь начинает идти по накатанной. Что-то в этом безусловно есть, но как человек молодой и знающий чувство молодости (а он только помнящий его) могу сказать, что в молодости действительно много возможностей для перемен, много дорог, но ты совершенно не понимаешь, как выбрать среди многообразия, где то, что именно твоё, что принесет тебе счастье и чувство удовлетворения. Со временем начинаешь лучше понимать, что тебе нужно, что ты хочешь, но уже нет тех возможностей... В общем поживем, увидим. happy

- А что если?..
- Да неее...
- А, ну ладно.

ТальянаДата: Понедельник, 22.09.2008, 23:33 | Сообщение # 140
И почему у меня цитаты не работают????
Что такое Вселенная? Может кто-нибудь охватить, прочувствовать эту субстанцию? Из чего она состоит?
И кто мы в этой Вселенной? По Писанию каждый человек - это песчинка, и каждый человек - это мир. Только мир внутри каждый творит по-своему. Причём тут самомнение?
К чему мы катимся, а мы именно катимся (тут я согласна)? Мне иногда становится страшно. Я иногда завидую людям, которые наивно полагают - что мир прост. Родился, прожил, умер. У меня совершенно другое представление о жизни.
Что выбрать: блаженство или страдание? Жизнь очень часто выбирает за нас и тут главное - своё отношение к происходящему.
Годы только прибавляют страхов и нерешительности, но главное чему мы с годами учимся - побеждать свои страхи и нерешительность.

Таша

Нижний Тагил Форум » . » Юмор, знакомства и разговоры ни о чем » Притчи и филосовские рассказы. (Прекрасное и эффективное средство развития и общения.)
Страница 7 из 15«12567891415»
Поиск: