Приветствую Вас, Гость · RSS [ВХОД] Притчи и филосовские рассказы. - Страница 8 - Нижний Тагил Форум

[ Нижний Тагил · Объявления · Каталог · Новости НТ · Фотоальбом НТ · Вход · Выход · Регистрация · Новые сообщения · Участники · Правила · Поиск ]
РАБОТА в ТАГИЛЕ      

Страница 8 из 15«126789101415»
Модератор форума: VaDeeK, M1X, Troy, ][yLiGan 
Нижний Тагил Форум » . » Юмор, знакомства и разговоры ни о чем » Притчи и филосовские рассказы. (Прекрасное и эффективное средство развития и общения.)
Притчи и филосовские рассказы.
LadyДата: Понедельник, 22.09.2008, 23:47 | Сообщение # 141
Статус: Offline
Quote (Поматрошу_и_брошу)
могла ли ты предположить еще несколько лет назад, что твоя жизнь сложится именно так, как сложилась?

Вообще-то я по натуре реалист. Поэтому предполагала, что моя жизнь может сложится так как есть, но хотела и мечтала я о другом...
Просто мне не хватило сил, смелости, решительности, стремления, не знаю чего еще, поступать так как мне хотелось. Я была послушной девочкой: ну как же, надо хорошо учиться, найти хорошую работу, создать хорошую семью.
Все вот эти "надо", "должна" и т.д.очень мешают жить. Нет, конечно, нужно объяснять детям что такое хорошо и что такое плохо, но при этом оставлять пространство для собственных мыслей, желаний, ошибок и выводов. И вроде никто насильно тебя не заставляет поступать так, а не иначе, но своим авторитетом давят на еще не окрепшую психику.
Короче, к чему я... smile

в молодости действительно много возможностей для перемен, много дорог, но ты совершенно не понимаешь, как выбрать среди многообразия, где то, что именно твоё, что принесет тебе счастье и чувство удовлетворения.

Если есть мечта -смело иди к ней, по пути найдешь и все остальное, что боишься упустить в начале.
Вот притча точно по теме:

Путь к морю

Притча неизвестного происхождения

В одной бедной деревушке родился на свет мальчик. Он проводил свои дни бессмысленно, механически и монотонно, так же как и остальные обитатели этой угасающей деревушки, не имея представления, что делать с собственной жизнью. И в одну прекрасную ночь ему приснилось море. Ни один из жителей деревни ни разу не видел моря, поэтому никто не смог подтвердить, что где-то в мире существует такая бескрайняя вода.

А когда юноша заявил, что собирается отправиться на поиски моря из своего сна, все крутили пальцем у виска и называли его сумасбродом. Но он, несмотря ни на что, пустился в путь и долго странствовал, пока не оказался на развилке дорог. Здесь он выбрал ту дорогу, которая вела прямо, и через несколько дней добрался до посёлка, жители которого вели спокойную, обеспеченную жизнь. Когда юноша сообщил им, что странствует, мечтая найти море, они начали убеждать его, что он зря тратит время и лучше будет ему остаться в этом селе и жить так же счастливо, как и все.

Несколько лет молодой человек жил в достатке. Но однажды ночью ему опять приснилось море, и он вспомнил о своей несбывшейся мечте. Юноша решил покинуть посёлок и вновь отправиться в путь. Попрощавшись со всеми, он вернулся на развилку и на этот раз пошёл в другом направлении. Шёл он долго, пока не дошёл до большого города. Восхитился его гомоном и пестротой и решил остаться там. Учился, работал, веселился и со временем совсем забыл о цели своего путешествия.

Однако через несколько лет он опять увидел во сне море и подумал, что, если не исполнит мечту своей юности, то впустую растратит жизнь. Поэтому он опять вернулся на развилку и выбрал третью дорогу, которая привела его в лес. На небольшой полянке мужчина увидел избушку, а возле неё уже не слишком молодую, но прекрасную женщину, которая развешивала выстиранное бельё. Она предложила ему остаться с нею, так как её муж ушёл на войну и не вернулся. Мужчина согласился.

Много лет они прожили счастливо, вырастили детей, но однажды нашего героя, который уже состарился, опять навестил сон о море. И он оставил всё, с чем был связан много лет, вернулся на развилку и пустился в путь последней, доселе неизвестной ему тропой, очень крутой и каменистой. Он шёл с трудом и стал опасаться, что вскоре совсем выбьется из сил.

Оказавшись у подножия большой горы, старик решил подняться на неё в надежде хотя бы издали увидеть море из своих снов. Через несколько часов на исходе сил он добрался до вершины горы. Перед ним раскинулись необозримые просторы: старик увидел развилку дорог и село, в котором жители вели благополучную жизнь, и большой город, и избушку женщины, с которой провёл много счастливых лет. А вдали, на горизонте, увидел голубое, бескрайнее море.

И, прежде чем остановилось его измученное сердце, растроганный старик сквозь слёзы сожаления заметил ещё, что все дороги, по которым он шёл, вели к морю, но только ни одну из них он не прошёл до конца.

Верьте тем, кто ищет истину, не доверяйте тем, кто нашел ее!

ТальянаДата: Понедельник, 22.09.2008, 23:53 | Сообщение # 142
Мы, как пар, возникаем на малое время.
Расстоянье то вдоха до выдоха в вечности - миг.
Мы касание тихое только, мы лишь дуновенье.
Искра в небе ночном, в глубине нависающей, блик.

Таша

LadyДата: Вторник, 23.09.2008, 00:03 | Сообщение # 143
Quote (Тальяна)
Жизнь очень часто выбирает за нас и тут главное - своё отношение к происходящему.

Может это Карма? smile

Песенка о переселении душ

Кто верит в Магомета, кто — в Аллаха, кто — в Исуса,
Кто ни во что не верит — даже в чёрта назло всем...
Хорошую религию придумали индусы —
Что мы, отдав концы, не умираем насовсем.

Стремилась ввысь душа твоя —
Родишься вновь с мечтою,
Но если жил ты как свинья —
Останешься свиньёю.

Пусть косо смотрят на тебя — привыкни к укоризне,
Досадно — что ж, родишься вновь на колкости горазд,
И если видел смерть врага ещё при этой жизни —
В другой тебе дарован будет верный зоркий глаз.

Живи себе нормальненько —
Есть повод веселиться:
Ведь, может быть, в начальника
Душа твоя вселится.

Пускай живёшь ты дворником, родишься вновь — прорабом,
А после из прораба до министра дорастёшь,
Но если туп, как дерево, — родишься баобабом
И будешь баобабом тыщу лет, пока помрёшь.

Досадно попугаем жить,
Гадюкой с длинным веком...
Не лучше ли при жизни быть
Приличным человеком?!

Да кто есть кто, да кто был кем? — мы никогда не знаем.
С ума сошли генетики от ген и хромосом!
Быть может, тот облезлый кот был раньше негодяем,
А этот милый человек был раньше добрым псом.

Я от восторга прыгаю,
Я обхожу искусы —
Удобную религию
Придумали индусы!

1969 В.С.Высоцкий

BuhaДата: Вторник, 23.09.2008, 06:56 | Сообщение # 144
Вадим, я думаю, что Наташа не про Вселенную в которой мы живем, а про микрокосм, про микровселенную, коей является каждый человек

ессесно, ведь Тальяна написала, что "мы создатели СВОЕЙ Вселенной", я понял про что она, просто как обычно стал переводить всё под свою антирелигиозную гребенку biggrin
Quote (MarlboroMan)
Quote (Тальяна)
Всё зависит от нас. Мы создатели своей Вселенной.

ха ха ха какое самомнение.
слава Богу не историки создавали вселенную и не экономисты и не программисты а законы физики

читай внимательно, СВОЕЙ Вселенной biggrin
Quote (MarlboroMan)
соблюдать само собой, но лучше воообще избежать ситуации когда надо соблюдать правила - ПОДЗЕМНЫЙ ПЕРЕХОД и не будет проблем, но конечно лучше гундеть и заставлять соблюдать правила.

ты иногда отключай свой спинной мозг и включай головной biggrin кто тебе там переход построит?! wacko на какие шиши?! для 100-300 чел в день?! у Вас экономику в филиале видимо не преподавали... правила лучше соблюдай!!!

Наслаждение - это единственное применение жизни (Клод Анри Гельвеций)

BuhaДата: Вторник, 23.09.2008, 06:59 | Сообщение # 145
Парадоксально, но мне тоже кажется, что раньше я была более несчастным человеком, чем сейчас

ты не знала нас!!! biggrin
Мне вот интересно, что будет, когда мне исполнится 25, 27, 30, изменится ли моё отношение к жизни, изменится ли моё восприятие этого мира и себя в нем. Возникнет ли чувство определенности и истинной взрослости.

мне 30 и у меня ниче не изменилось wacko

BuhaДата: Вторник, 23.09.2008, 07:02 | Сообщение # 146
Quote (Lady)
Песенка о переселении душ

Высоцкий - талантище! эта песенка у меня тоже есть smile

MarlboroManДата: Вторник, 23.09.2008, 07:52 | Сообщение # 147
Quote (Lady)
молодым человеком, семнадцатилетним, но уже глубоко страдающим.

biggrin гы гы гы он был эмо гот biggrin

Добавлено (23.09.2008, 07:52)
---------------------------------------------

Quote (Тальяна)
Что такое Вселенная? Может кто-нибудь охватить, прочувствовать эту субстанцию? Из чего она состоит?

почитай физику, про совокупность времени и материии tongue

Quote (Тальяна)
По Писанию каждый человек - это песчинка, и каждый человек - это мир

оппа это по какому же такому писанию?

я мечтал выращивать пчел. Но с пасекой столько гемора...
В итоге я остановился на зергах!!!

ТальянаДата: Вторник, 23.09.2008, 13:50 | Сообщение # 148
Писание - Библия.

Таша

MarlboroManДата: Вторник, 23.09.2008, 15:24 | Сообщение # 149
Quote (Тальяна)
Писание - Библия.

ммм писание минус Библия ? biggrin

Поматрошу_и_брошуДата: Вторник, 23.09.2008, 17:14 | Сообщение # 150
Quote (Lady)
Просто мне не хватило сил, смелости, решительности, стремления, не знаю чего еще

Неоднократно слышала подобное от взрослых людей. Человек недоработонное существо - ему приходит четкость виденья картины, ситуации, когда уже поздно. Отсюда у меня один вывод - эмоции мешают жить, точнее мыслить здраво и трезво, они ослепляют, оглушают, притупляют все органы чувств. Мне так совершенно крышу сносят, я уже неоднократно на эмоциях поступала довольно страшным образом. wacko
Quote (Lady)
Все вот эти "надо", "должна" и т.д.очень мешают жить.

Мы с подругой, моей сверстницей, довольно часто говорим на эту тему и почему-то всё чаще приходим к тому, что надо (вот опять))) жить именно ставя во главу угла некий долг, а не сводя всё к желаниям и хотениям, как обычно получается сейчас. Может дело в том, к какой части своей жизни применять "хочу" и "должен"...
Quote (Lady)
Если есть мечта

Наверно хорошо, когда есть мечта, есть какой-то стимул для успеха, цель в жизни. У меня вот ее нет, я теперь почти не мечтаю, хотя раньше это было одним из самых любимых занятий, более того, поймала себя на мысли, что теперь моя жизнь строится не из купы "хочу", а из купы "не хочу", зато теперь я умею радоваться здесь и сейчас, не заморачиваяь по поводу того, что будет в следующую минуту... В общем процесс взросления оказывается не самым простым, подростком было быть легче, правда я была очень глупой, наивной, неуверенной, но так, как и положено. happy
Quote (Lady)
Путь к морю

Притча мне очень напомнила идею Коэльо в "Алхимике" о стезе человеке.
Quote (Buha)
ты не знала нас!!!

Да, Вадим, я не знала и больше верила в чудо, хм я больше мужчинам верила.

- А что если?..
- Да неее...
- А, ну ладно.

ТальянаДата: Вторник, 23.09.2008, 22:03 | Сообщение # 151
Quote (MarlboroMan)
ммм писание минус Библия ?

Ну вот, как с Вами разговаривать?

Таша

LadyДата: Среда, 24.09.2008, 00:14 | Сообщение # 152
Quote (Buha)
Высоцкий - талантище! эта песенка у меня тоже есть

Да, Высоцкий - эпоха. Есть анекдот "Брежнев -мелкий политический деятель эпохи Высоцкого". У меня есть практически все его песни. smile

у меня один вывод - эмоции мешают жить, точнее мыслить здраво и трезво

Ну совсем-то без эмоций тоже нельзя, пусть лучше все гармонично сочетается и не зашкаливает...

Добавлено (24.09.2008, 00:14)
Высоцкого лучше, конечно, слушать, но тем не менее...

Прерванный полет

Кто то высмотрел плод, что неспел, неспел,
Потрусили за ствол — он упал, упал…
Вот вам песня о том, кто не спел, не спел,
И что голос имел — не узнал, не узнал.

Может, были с судьбой нелады, нелады,
И со случаем плохи дела, дела,
А тугая струна на лады, на лады
С незаметным изъяном легла.

Он начал робко — с ноты «до»,
Но не допел ее не до…

Недозвучал его аккорд, аккорд
И никого не вдохновил…
Собака лаяла, а кот
Мышей ловил…

Смешно! Не правда ли, смешно! Смешно!
А он шутил — недошутил,
Недораспробовал вино
И даже недопригубил.

Он пока лишь затеивал спор, спор
Неуверенно и не спеша,
Словно капельки пота из пор,
Из под кожи сочилась душа.

Только начал дуэль на ковре,
Еле еле, едва приступил.
Лишь чуть чуть осмотрелся в игре,
И судья еще счет не открыл.

Он хотел знать все от и до,
Но не добрался он, не до…

Ни до догадки, ни до дна,
Не докопался до глубин,
И ту, которая одна
Не долюбил, не долюбил!

Смешно, не правда ли, смешно,
Что он спешил — недоспешил?
Осталось недорешено,
Все то, что он недорешил.

Ни единою буквой не лгу.
Он был чистого слога слуга,
Он писал ей стихи на снегу, —
К сожалению, тают снега.

Но тогда еще был снегопад
И свобода писать на снегу.
И большие снежинки, и град
Он губами хватал на бегу.

Но к ней в серебряном ландо
Он не добрался и не до…

Не добежал, бегун беглец,
Не долетел, не доскакал,
А звездный знак его — Телец —
Холодный Млечный Путь лакал.

Смешно, не правда ли, смешно,
Когда секунд недостает, —
Недостающее звено —
И недолет, и недолет.

Смешно, не правда ли? Ну, вот, —
И вам смешно, и даже мне.
Конь на скаку и птица влет, —
По чьей вине, по чьей вине?

MarlboroManДата: Среда, 24.09.2008, 07:02 | Сообщение # 153
Quote (Тальяна)
Quote (MarlboroMan)
ммм писание минус Библия ?

записочками через соседнии парты biggrin

Мы с подругой, моей сверстницей, довольно часто говорим на эту тему и почему-то всё чаще приходим к тому, что надо

ЗАЧОТ ! biggrin кстати, она тоже "довольно сильный эмпат"? biggrin

BuhaДата: Среда, 24.09.2008, 11:02 | Сообщение # 154
Quote (Тальяна)

biggrin biggrin biggrin
хм я больше мужчинам верила

нам верить можно! biggrin

RyzhikДата: Среда, 24.09.2008, 19:23 | Сообщение # 155
Мне вот интересно, что будет, когда мне исполнится 25, 27, 30, изменится ли моё отношение к жизни, изменится ли моё восприятие этого мира и себя в нем.

если сравнить мои взгляды в 21 и в 25, то они ОЧЕНЬ изменились! и думаю ещё всё может кардинально поменяться! так что, Поматрошу_и_брошу, думаю, всё впереди! wink

Мы втречаем свою судьбу на пути, который избираем, чтобы уйти от неё!

LadyДата: Вторник, 30.09.2008, 15:39 | Сообщение # 156
О смысле чаепития

Человек пришёл к знающему с вопросом:

— Что важнее — тело, разум или душа? Чему я должен уделять большее внимание в своей жизни?

— Давай обсудим этот вопрос за чаепитием, — ответил знающий. А чтобы по-чаёвничать нам потребуется: кипящая вода, сухие чайные листья и чашки. Кроме того, нам будет нужен сахар, лимон, молоко и прочие компоненты — в зависимости от наших предпочтений и желаний. Первое условие приготовления хорошего чая — горячая, но не кипящая родниковая вода. Идеально, если ключевая вода начнёт закипать на огне костра, но мы подогреем её на печи. Второе условие — заварка. Чайных листьев не должно быть ни много, ни мало. В первом случае чай будет горчить, а во втором мы не почувствуем его вкуса. Положим по две ложки заварки. Третье условие хорошего чая — время заваривания. Пяти минут нам будет достаточно. Листья чая должны отдать свою самость горячей воде. Четвёртое условие — добавим немного сахара — так привычно пить многим людям, но нельзя класть много сахара — это ослабляет аромат. Пятое условие — подготовить к чаепитию стол. Поставить на него блюдце с порезанным лимоном, кувшин с молоком и вазу со сладостями или печеньем. Нужно попытаться воссоздать привычный для гостя чайный стол.

Пока знающий говорил об условиях, чай заварился.

— Да, — сказал человек. — Чай превосходный. Какой-то особый сорт?

— Я считаю что каждый сорт чая неповторим. Целой жизни человека не хватит, чтобы перечислить сорта чая, хотя их число не бесконечно, как может показаться. А чтобы перепробовать их все и запомнить вкус каждого, нужно быть великим гурманом! И этот гурман существует. Он, заваривающий достаточное количество сортов пахнущего по-разному чая. Он, наслаждающийся одновременно неисчислимым количеством глотков этого драгоценного напитка изо всех кружек, чашек и пиал. Он, вдыхающий все мыслимые и немыслимые запахи чая. Ему важен аромат напитка, а не запах, и его послевкусие, а не компоненты из которых он приготовлен.

— Значит Он чувствует мои мысли?

— Он ими существует.

— Я тоже существую своими мыслями, но я не Он!

— Ты живёшь только своими, а Он мыслями всего человечества. Всё люди рождаются, живут, умирают и снова рождаются только из-за его всепоглощающей жажды. И мы чувствуем Его жажду, но считаем её своей, называя то голодом, то жаждой, то поиском. И, соответственно, то насыщаем тело, то укрепляем разум, то развиваем духовность.

Добавлено (26.09.2008, 12:52)
Достоинство

Притча в изложении Ошо

Не старайся доказать своё достоинство и понизить себя до товара. Величайший опыт жизни приходит не через то, что ты делаешь, но через любовь, через медитацию.

Лао-цзы путешествовал с учениками, и они пришли в лес, где сотни лесорубов рубили деревья. Целый лес был почти вырублен, исключая одно огромное дерево с тысячами ветвей. Оно было такое большое, что 10 тысяч человек могли бы сидеть в его тени. Лао-цзы попросил своих учеников пойти и поинтересоваться, почему это дерево не срублено. Они пошли и спросили лесорубов, и те сказали:

— Это дерево совершенно бесполезно. Вы ничего не сможете из него сделать потому, что каждая ветка имеет так много сучьев — и ни одной прямой. Вы не можете использовать его как топливо потому, что его дым вреден для глаз. Это дерево совершенно бесполезно, вот почему мы не срубили его.

Ученики вернулись и рассказали Лао-цзы. Он засмеялся и сказал:

— Походите на это дерево. Если вы полезны — вас срубят, и вы станете мебелью в каком-нибудь доме. Если вы будете красивы — вы станете товаром, и вас продадут в магазине. Будьте похожи на это дерево, будьте абсолютно бесполезны, и тогда вы начнёте расти большим и обширным, и тысячи людей найдут тень под вами.

Умер один великий даос. Лао-цзы отправился оказать ему последнюю почесть. Но на похоронах собралось множество людей. Он удивился и повернул обратно. Ученики, сопровождавшие его, спросили:

— В чём дело? Почему Вы решили вернуться, не оказав последней почести?

— Он не мог быть человеком Дао, — ответил Лао-цзы. — Столько людей плачут и рыдают. Видно, он стал для них чем-то незаменимым. Значит, от него им была какая-то польза. Вот почему я возвращаюсь. Он не следовал учению истинно.

Он говорил им: «Будьте последними. Идите по миру так, словно вас и нет. Не будьте компетентны, не пытайтесь доказать свою значимость — это не нужно. Оставайтесь бесполезными и наслаждайтесь».

Вы оцениваете людей по их полезности. Я не говорю, что вы не должны делать ничего полезного. Делайте полезные вещи, но помните, что настоящий и величайший опыт жизни и экстаз приходят от делания бесполезного. Он приходит через поэзию, живопись, любовь, медитацию. Величайшая радость наполнит вас, только если вы способны сделать что-то, что нельзя свести к товару. Награда — духовная, внутренняя, она проявляется энергией. Итак, если вы чувствуете бесполезность — не волнуйтесь. Вы можете стать огромным деревом с большой кроной. И людям, которые вступили в полезную активность, так нужно иногда отдохнуть в тени.

Знай, что пока тебя хвалят, ты ещё не на своей дороге, а на дороге, угодной другим. (Ф.Ницше)

Добавлено (30.09.2008, 15:39)
Точка отсчёта

Суфийская притча

Байазид Бистами, суфийский Мастер, написал в своей автобиографии:

«Когда я был молод, основой всех моих молитв было желание изменить мир. Я просил:

— Господи, дай мне силы, чтобы я мог изменить мир!

Мне всё казалось неверным. Я был революционером, я хотел изменить лицо Земли.

Когда я повзрослел, я стал молиться так:

— Это, кажется, многовато; жизнь уходит из моих рук. Прошла половина, а я ещё не изменил ни одного человека. Поэтому, позволь, о Господи, изменить мою семью!

А когда я состарился, я осознал, что даже семья — это слишком много. Ко мне пришла мудрость, и я понял, что если мне удастся изменить самого себя, этого будет достаточно, более чем достаточно. И я начал молиться так:

— Господи, я всё понял, и хочу изменить самого себя! Позволь мне сделать это!

И тогда Бог ответил мне:

— Теперь уже у тебя не осталось времени. С этого следовало начинать. Ты должен был подумать об этом в самом начале».

MarlboroManДата: Среда, 01.10.2008, 07:09 | Сообщение # 157
Quote (Lady)
О смысле чаепития
Человек пришёл к знающему

чет занудно как то. перестал читать там где было написано про молоко wacko

Quote (Lady)
величайший опыт жизни и экстаз приходят от делания бесполезного. Он приходит через поэзию, живопись, любовь

мда. а кто сказал что творчество бесполезно?! прекратил читать после этой мысли.

Quote (Lady)
Байазид Бистами, суфийский Мастер, написал в своей автобиографии:

много фабулы

LadyДата: Среда, 01.10.2008, 11:43 | Сообщение # 158
Quote (MarlboroMan)
а кто сказал что творчество бесполезно?!

Здесь имеется в виду изначальное намерение делать что-то полезное для других... А истиные творцы, мне кажется, творят не для того, чтобы это кому-то пригодилось, а потому что им хочется это делать, такое стремление души. Они делают это для себя. А то, что их творения оказались впоследствии кому-то полезны -так и чудесно! Так что, зря недочитал... smile

Quote (MarlboroMan)
чет занудно как то

Quote (MarlboroMan)
много фабулы

Special for [b]MarlboroMan,[/b] (если конечно сможешь дочитать до конца...) happy

Мудрость в одной строке

Восточная притча

Один восточный владыка захотел узнать всю историю человечества. Мудрец принёс ему пятьсот томов. Занятый государственными делами, царь отослал его, повелев изложить всё это в более сжатой форме.

Через двадцать лет мудрец вернулся: история человечества занимала теперь всего пятьдесят томов, но царь был уже слишком стар, чтобы одолеть столько толстых книг, и снова отослал мудреца.

Прошло ещё двадцать лет, и постаревший, убелённый сединами мудрец принёс владыке один-единственный том, содержавший всю премудрость мира, которую тот жаждал познать. Но царь лежал на смертном одре, и у него не осталось времени, чтобы прочесть даже одну эту книгу.

Тогда мудрец изложил ему историю человечества в одной строке, и она гласила: «Человек рождается, страдает и умирает».

BuhaДата: Среда, 01.10.2008, 11:46 | Сообщение # 159
Quote (Lady)
Мудрость в одной строке
Восточная притча

очень известная старая притча... мы её на истории проходили smile

LadyДата: Среда, 01.10.2008, 11:58 | Сообщение # 160
Quote (Buha)
очень известная старая притча... мы её на истории проходили

Известно же, что время разрушает все, кроме истинных ценностей. Поэтому старые, простые, всем известные мысли и есть настоящая мудрость. smile

Нижний Тагил Форум » . » Юмор, знакомства и разговоры ни о чем » Притчи и филосовские рассказы. (Прекрасное и эффективное средство развития и общения.)
Страница 8 из 15«126789101415»
Поиск: