Приветствую Вас, Гость · RSS [ВХОД] Пробы пера - Страница 2 - Нижний Тагил Форум

[ Нижний Тагил · Объявления · Каталог · Новости НТ · Фотоальбом НТ · Вход · Выход · Регистрация · Новые сообщения · Участники · Правила · Поиск ]
РАБОТА в ТАГИЛЕ      

Страница 2 из 3«123»
Модератор форума: VaDeeK, M1X, Troy, ][yLiGan 
Нижний Тагил Форум » . » Юмор, знакомства и разговоры ни о чем » Пробы пера (Все кто пишет, поделитесь творческими работами, пообсуждаем.)
Пробы пера
ТальянаДата: Суббота, 20.09.2008, 23:10 | Сообщение # 21
Статус: Offline
Хочу сказать, что оба рассказа хорошо написаны и передают огромную гамму чувств.
"Мама" - правильное жизненное замечание - никогда не лепи из ребёнка нечто, по твоим представлениям, правильное. У меня все дети разные и каждому я даю возможность формироваться, как личности. Сейчас самые большие нотации я выслушиваю по поводу своей старшей дочери, но я плевать хотела. Моя Янка доверяет мне полностью, потому что я её слышу. В общем тема близкая для меня.
"История одного самоубийства" - хорошо передано отчаяние, безысходность. Я знаю, как это бывает. Порой самые простые вещи становятся катализатором острого "не могу". Эти колготки - как во время, да?(сильное место). Уставшему человеку трудно найти опору. Кстати, эти колготки могли бы стать спасением, напоминанием о том что есть кто-то кому мы дороги, кто думает о нас... но не стали. Значит человек слишком устал.
Моя мама говорит, что если бы я всю свою жизнь облекла в большую повесть, можно было бы плакать не отрываясь.
С любовью.

Таша

Поматрошу_и_брошуДата: Воскресенье, 21.09.2008, 13:09 | Сообщение # 22
Тальяна, Наташа, я просто в восторге от того, насколько Вы точно объяснили какие-то поступки, поведение моих героинь, до этого я это была вынуждена пояснять своим читателям, отвечая на вопросы: "Почему? Из-за чего? Зачем?" surprised smile
Спасибо, что читаете, а не пробегаете глазами!
С теплом и уважением.

- А что если?..
- Да неее...
- А, ну ладно.

ТальянаДата: Воскресенье, 21.09.2008, 22:10 | Сообщение # 23
Развлекуха. Дышала осень. День был наполнен сочными красками. Деревья-костры на фоне пронзительно синего неба… именно синего, а не голубого, как летом. Пахло сырой землёй, пожухлой травой и …грушами? Может быть,…но у нас не растут груши. Нет, все-таки грушами…или чем-то напоминающим их запах.
Я шла по двору, погруженная в ощущения мира. Хотелось пританцовывать. Наверно, я люблю осень…и весну, и лето, и зиму тоже. Я просто люблю.
- Па-бам, па-бам, па-бам, най-на-на-на…на-на…на-на.
Я влетела вверх по лесенкам и легко открыла дверь подъезда. И этот подъезд – “образцового содержания» – был любимым. Стены, выкрашенные в тёплые тона розового цвета. Цветочки в кашпо на стенах и в горшочках на подоконниках. Массивные двери красного дерева с причудливыми вырезанными рисунками. Плетёные разноцветные коврики возле каждой двери. Красота.
Я вдавила кнопку звонка и несколько секунд не отпускала. Обычно моя подруга открывала дверь на последней секунде. Тишина. Подождав немного, я снова нажала на кнопку. Дверь открылась. Подруга, одной рукой придерживая простынь на обнажённом теле, другой сделала приглашающий жест.
- Ты никогда не спрашиваешь «кто там»? – упрекнула я её.
- А, - неопределённо ответила она.
- Ты одна? – крикнула я в след удаляющейся спине. « Наверно одна», - подумала я. Моя подруга жила странной жизнью. Где традиционные понятия о времени суток значения не имели. Она могла бодрствовать ночи напролёт и отсыпаться днём. При этом ей как-то удавалось успешно учиться и работать.
Я, расстёгивая на ходу пальто, проследовала за ней. Зашла в комнату и оцепенела. Задохнулась. По спине, будто кто-то тонкой струйкой пустил кипяток, который в области поясницы проникал внутрь и обжигал всё.
На кровати белого цвета, застеленной белым постельным бельём, лежали двое. Ещё один сидел в изголовье и курил, выпуская кольца дыма в форточку. Курящий был любовником моей подруги. Мы так его называли, не знаю почему. Как может быть любовник у незамужней женщины? Любовнику уже стукнуло лет пятьдесят, но подругу это не смущало. Нельзя было сказать, что она преследовала корыстные интересы. Да, он был богатеньким дядькой, но и подруга жила не бедно. «Для развлекухи», - отвечала она на наши удивлённые: «Зачем он ей?»
- Оооооо, какие люди, - широко улыбаясь, пропел любовник. Он продолжал курить, совершенно не смущаясь своего голого тела.
Я села на стул, стоящий рядом с дверью. Не села даже, а повалилась. Мой взгляд был направлен в сторону лежащего рядом с подругой. Это был мой мужчина. Человек, который называл меня «сладкой девочкой». Человек, который подхватывал меня на руки, чтобы я не шла по лужам. Человек, который усаживал меня на кухонный диван и готовил ужин, рассказывая о прошедшем дне. Человек, который звонил мне тысячу раз на день, чтобы сказать «люблю». Человек, ключ от дома которого, сейчас лежал в кармане моего пальто.
- Ты? – хрипло прошептала я.
- Расслабься, он всё равно твой, - спокойно сказала подруга.
Я почувствовала, как пропали запахи осени и им на смену пришли другие: запах потных тел, жареной картошки и чего-то кислого.
Я ушла, и меня никто не остановил. Улица встретила серым небом и холодным дождём. В кармане пальто ощущалась вибрация. Я достала телефон и прочитала SMS от подруги: «Не грузись, это развлекуха».

Добавлено (21.09.2008, 22:10)
---------------------------------------------
Случайно название рассказа слилось с текстом.

Таша

Поматрошу_и_брошуДата: Понедельник, 22.09.2008, 00:19 | Сообщение # 24
Тальяна, вот такое у меня было лицо, когда я читала Вашу миниатюру "Развлекуха": О_О
У меня даже слов-то нет, одни эмоции. В плане техники - написано хорошо, а в остальном - О_О

- А что если?..
- Да неее...
- А, ну ладно.

ТальянаДата: Понедельник, 22.09.2008, 00:37 | Сообщение # 25
То есть - не интересно? Это так, когда-то написано, сто лет назад. Эмоции. Такова жизнь.

Таша

Поматрошу_и_брошуДата: Понедельник, 22.09.2008, 00:54 | Сообщение # 26
Quote (Тальяна)
То есть - не интересно?

Не, я даже не поняла этого. Просто вытаращила глаза и читала, что-то вроде ступора. Есть вещи, к которым я никогда не смогу привыкнуть, которые никогда не смогу понять. Ну например подобную развлекуху, при чем не сам факт сексуальных отношений, а факт предательства дружбы со стороны девушки, кощунственного отношения к дружбе и дружеским чувствам подруги (гл. героини).

- А что если?..
- Да неее...
- А, ну ладно.

ТальянаДата: Понедельник, 22.09.2008, 01:35 | Сообщение # 27
Ты знаешь, а подруга и сейчас так живёт.
Она замужем, но приучила мужа к сексу втроём и вчетвером sad
Я, конечно, этого понять не могу, но...осуждать не берусь. Мы разные, а всё что случилось - в далёком прошлом. Как ни странно, она не хотела обидеть. Это для неё была именно"развлекуха" wacko

Добавлено (22.09.2008, 01:32)
Боль свою, как вино смакую
И даю попробовать людям.
Очень тонкие льются струи,
Пейте, вам ничего не будет.

Не подавитесь, не умрёте.
Вздохи, ахи свои оставьте.
Вы сегодня со мною пьёте
Лишь от скуки, и не лукавьте.

Дайте сердца чуть-чуть на сдачу,
Чтоб хоть что-то в груди стучало.
Боль моя ничего не значит,
Поздно жизнь начинать сначала.

Да и надо ли, снова с криком,
Пробивая дорогу к свету?
Боль не просто так многолика,
Надо в ней находить ответы.

Добавлено (22.09.2008, 01:33)
Ищу людей. Скорей, найти пытаюсь.
Измученных, изнеженных судьбой.
Я с кем-то плачу, с кем-то улыбаюсь,
Веду кого-то просто за собой.

И все они уходят безвозвратно.
Я не виню. Здесь нет ничьей вины.
Ищу людей и голосом и взглядом –
Я безнадёжна – мне они нужны.

Ищу всегда. Ищу людей повсюду.
Как вам живётся, люди, без меня?
Обида утром бестолково будит
Но превращается в тоску, к исходу дня.

Я вновь ищу, прислушиваясь ухом
И к безразличному молчанью, и к мольбам.
Давно уж под глазами стало сухо,
Давно уж нет пожатия рукам.

Ищу людей и среди них скрываюсь.
Вхожу не слышно и невидимо в их мир.
Слепа я… я… о стены разбиваюсь.
Мне нужен хоть какой-то поводырь.

Добавлено (22.09.2008, 01:35)
Хочу себе счастья,
Надоело – другим.
Хочу чуть-чуть власти
Над безвольем своим.

Хочу крепче голос-
Послать: «К чертям».
Хочу с неба морось
К моим слезам.

Хочу отвернуться
Заткнуть уши.
Уснуть.… И проснуться
Хочу равнодушной.

Таша

MarlboroManДата: Понедельник, 22.09.2008, 07:10 | Сообщение # 28
Quote (Тальяна)
Ты знаешь, а подруга и сейчас так живёт.
Она замужем, но приучила мужа к сексу втроём и вчетвером

hands

я мечтал выращивать пчел. Но с пасекой столько гемора...
В итоге я остановился на зергах!!!

Поматрошу_и_брошуДата: Понедельник, 22.09.2008, 11:17 | Сообщение # 29
Quote (Тальяна)
но...осуждать не берусь

В этом отношении моё мнение всегда одинаково, если их это устраивает, если это никому не мешает жить - пусть так и будет. Каждый сам волен выбирать свою судьбу.
Quote (Тальяна)
Как ни странно, она не хотела обидеть.

Но всё же обидела. И в этом вся суть. Дружба столь тонкая структура, столь она хрупка, что нужно буквально чувствовать человека, чтобы не осквернить его раскрытую перед тобой душу и мерить друга надо не своими понятиями о морали, чести, красоте и пр., а его, Вы правильно, Таша, сказали:
Quote (Тальяна)
Мы разные
И то, что для одного человека "развлекуха" другому может поломать жизнь.
Вчера я начала новую жизнь, основным ее принципом стало: "Долой людей, которые портят нам настроение и коверкают нашу жизнь!" Надеюсь, что для Вас эта история уже не актуальна и Вы вовремя сказали свое "Долой!" smile
Quote (Тальяна)
Хочу себе счастья,
Надоело – другим.

Примерно так. happy

- А что если?..
- Да неее...
- А, ну ладно.

ТальянаДата: Понедельник, 22.09.2008, 23:44 | Сообщение # 30
Я уже давно научилась вставать и идти. Моя жизнь очень часто бывает "не смотря на" и "вопреки".
Я оптимист.
Так интересно, как живёт город?
Я в Нижнем Тагиле прожила около 10 лет. Училась в школе№ 10 и №64. В одной школе мой одноклассник и сосед по парте сломал мне руку, в другой одноклассник(но не сосед по парте) сломал мне позвоночник wacko Вот такая травмоопасная жизнь у меня в Тагиле была biggrin
Того, который сломал руку я нашла на просторах инета(общаемся - супер). А вот второго найти не могу. cry
biggrin biggrin biggrin

Таша

BuhaДата: Вторник, 23.09.2008, 07:06 | Сообщение # 31
Quote (Тальяна)
в другой одноклассник(но не сосед по парте) сломал мне позвоночник

и как теперь здоровье?! я думал что после такого тока лежачее состояние sad
Quote (Тальяна)
А вот второго найти не могу

ещё бы! я бы тоже потерялся... biggrin

Наслаждение - это единственное применение жизни (Клод Анри Гельвеций)

MarlboroManДата: Вторник, 23.09.2008, 07:44 | Сообщение # 32
Quote (Тальяна)
сломал мне руку, в другой одноклассник(но не сосед по парте) сломал мне позвоночник

за что?

Quote (Buha)
Quote (Тальяна)
А вот второго найти не могу
ещё бы! я бы тоже потерялся...

biggrin smile biggrin biggrin biggrin wacko biggrin biggrin

ТальянаДата: Вторник, 23.09.2008, 13:56 | Сообщение # 33
Без движения? Был такой период. Потом ортопедический корсет - 2 года.
Сломали ни за что biggrin играли так.
Сейчас кончно есть проблемы со здоровьем, такое бесследно не проходит, но бывает и хуже.
У меня одних операций - 5 штук, не считая всего остального.
Я же говорила, что живу "вопреки"(рассказ чтоли выставить на эту тему? wacko )
А скрываться от меня не надо, я добрая biggrin

Таша

Поматрошу_и_брошуДата: Вторник, 23.09.2008, 17:16 | Сообщение # 34
Quote (Тальяна)
Я уже давно научилась вставать и идти. Моя жизнь очень часто бывает "не смотря на" и "вопреки".

Я вот иногда думаю, а нафига? Ну вот зачем сопротивляться, ломать себя, обманывать судьбу или же идти у нее на поводу... Но это бывает скорее от отчаяния.
Вчера одной юной девушке рассказывала по ее просьбе, что ее ждет впереди (я довольно сильный эмпат - работаю с фотографиями людей, определяя характер, вкусы, иногда могу рассказать прошлое и будущее, вижу слабые органы), очень у нее будет сложная судьба, мне даже плохо стало физически. И мысль ко мне пришла... вот я ей говорю, что человек с которым она сейчас не принесет ей истинного счастья, а вот она поверит и расстанется с ним, будет жалеть потом, сомневаться, а если не поверит и получится всё именно так, то будет жалеть, что не рассталась... Вот так вчера я поняла, что себе верю не до конца и что любой человек находится в постоянном выборе, он ежеминутно решает что-то и всё это выстраивает его жизнь, одно неловкое движение и жизнь под откос. sad
Quote (Тальяна)
Так интересно, как живёт город?
Если бы я знала, как он жил раньше... для меня он всегда был таким, каков сейчас.
Quote (Тальяна)
Училась в школе№ 10
Я тоже. smile

- А что если?..
- Да неее...
- А, ну ладно.

ТальянаДата: Вторник, 23.09.2008, 21:53 | Сообщение # 35
Мне кажется, я не сопротивляюсь, а преодолеваю.
Вы интересный человек.
Иногда я думаю, что со мной тоже не всё в порядке. Я раньше чувствовала нечто, но всегда этого боялась. У меня появлялись видения, я видела сны о будущем. Ещё я чувствовала смерть, иногда даже видела - как это должно произойти, но никогда не видела с кем.
Короче, много чего ещё было. Одна женщина (у нас называли её ведьмАчкой), говорила мне:"Не бойся, отпусти ситуацию и посмотри во что она разовьётся". Я не решилась ни разу. Как только что-то со мной начинало происходить, я начинала молиться. (бывало даже просыпалась от того что громко читаю молитву)
Примерно лет 7 я не испытывала ничего подобного, но сейчас (кажется) что-то начинается опять. surprised

Таша

Поматрошу_и_брошуДата: Вторник, 23.09.2008, 22:23 | Сообщение # 36
Тальяна, а я просто живу и открыта всему новому. Для чего-то же я родилась, каждый из нас не спроста появился на белый свет. Всё, что нам дано, дано, если угодно, от Бога и если подавлять это, то станешь несчастным и будешь за это жестоко наказан. Поэтому не бойтесь, кто знает, может у Вас великая миссия. smile
Вы мне тоже очень симпатичны.

- А что если?..
- Да неее...
- А, ну ладно.

ТальянаДата: Среда, 24.09.2008, 00:41 | Сообщение # 37
Я постоянно живу с ощущением, что что-то не делаю (что мне предназначено)

Добавлено (23.09.2008, 22:52)
Не бросай меня.

Когда это случилось? Теперь уже трудно вспомнить. Кажется, так было всегда.
Жизнь превратилась в бессмысленное противостояние, в войну с ветряными мельницами. Мысли всё время перескакивали, путались.
«Если Бог хочет наказать человека, он лишает его разума», - говорила Татьяна Михайловна. «Все мы потенциальные шизоиды», - толи возражал, толи соглашался Виктор Васильевич. Вера, тогда ещё молодая, только пришедшая работать в коллектив дежурной смены клинической больницы, с интересом слушая своих коллег и подумать не могла - как близко коснётся её эта тема.
Подходя к дому, Вера увидела маму, сидящую на скамейке. «Странно, на маму это не похоже», - подумала она.
- Ты, что здесь?
Та подняла на неё глаза, и молча кивнув в сторону подъезда, опустила их. Вера непонимающе переводила взгляд с мамы на плотно закрытую дверь и обратно.
- Голый он там…совсем голый…страшно как-то, - услышала Вера тихий голос.
- Что-то делает или просто ходит?
- Не знаю. Я как увидела, ушла сразу.
- Пойдём, - Вера взяла маму под локоть и решительно потянула за собой. Мама нехотя встала и высвободила осторожно руку.
- Иди ты первая, а я за тобой.
В квартире стояла необычная тишина. Вера включила свет в коридоре и махнула рукой матери, застрявшей нерешительно в дверях. Мама не шевельнулась. Вера тихонько зашла в комнату.
Марсель лежал на кровати, уткнувшись носом в стену. Вся его одежда аккуратно сложенная в стопочку была задвинута под стол. Вера присела на край кровати и осторожно погладила кудряшки на голове мужа. Он, не поворачиваясь, протянул руку и нежно сжал пальцы, запутавшиеся в волосах.
- Давай, оденемся? – сказала ласково Вера. Сдержанность и спокойствие с каждым днём давались всё труднее.
- Опасно. Я не смог обнаружить жучки, - твёрдо ответил Марсель.
- Может их нет? Давай я посмотрю.
- Нет, - закричал, поворачиваясь, муж.
- Тихо…тихо…успокойся,…нет так нет, - зашептала, вытягивая вперёд руки, Вера.
Она не сразу поняла, что с ним происходит. Или поняла, но не хотела в это верить. Вся их размеренная, благополучная жизнь рушилась, ломалась с мерзким скрежетом.
Сначала появился страх. Марсель начал ходить за Верой по пятам: в магазин, вынести мусор, выгулять собаку. На её смешки он хмурил брови и уверял, что ей грозит некая опасность, и только он в состоянии её предотвратить. Вера весело отмахивалась.
Потом он исчез. Его очень долго искали, а когда нашли, Вера не могла узнать в нём своего Марселя. Перед ней был совершенно чужой, не знакомый, не понятный человек. Он нервно ходил по квартире и повторял одно и то же:
- Я должен тебя спасти. Они меня здесь найдут.
«Бред. Бред. Бред», - думала Вера, сдавливая пальцами виски. Она не знала что предпринять, куда обращаться за помощью или советом. Не выдержав, Вера позвонила его тётке:
- Люция… с Марселем что-то случилось… мне одной не справиться, - кричала она отчаянно в трубку.
- Успокойся, - ответили на том конце. Нам надо поговорить. Жди мы скоро приедем.
Уже на следующий день приехала Люция. Рядом с ней биться в истерике было стыдно. Люция, очень миловидная на лицо, имела по-настоящему уродливое тело. Небольшой, но всё же заметный горб на спине и ноги – одна короче другой – придавали ему корявость и кажущуюся неустойчивость.
Люция была человеком большой и чистой души. Внешнее уродство не помешало ей стать счастливой и успешной в жизни. Счастье ей дарил любящий муж, готовый ради неё на любые подвиги. Признаком успеха был ресторан – её детище, имеющий большую популярность в городе.
В то же время многое в её жизни и в ней самой было не понятно и даже странно. Имея шикарную квартиру в центре города, она с мужем жила в небольшом бревенчатом домике на окраине. На удивлённые вопросы отвечала: «Здесь жизнью пахнет, а там смрад»
Она принципиально не покупала стиральную машину, предпочитая стирать на руках всё, даже постельное бельё. Говорила: «Я стираю лучше всякой машины» И, действительно, Вера поражалась чистоте белья, которой Люция добивалась ручной стиркой.
Она крайне редко лечилась с помощью традиционной медицины, предпочитая обращаться к народным лекарям и знахарям. Видимо разочаровалась во врачах с детства. Говорили, что Люция родилась нормальным ребёнком. Она росла подвижной и озорной. Однажды, когда ей исполнилось двенадцать лет, она упала в глубокий погреб и повредила позвоночник.
Врачи ей почти ничем не помогли. Год Люция провела без движения, а потом какая-то знахарка поставила её на ноги. Только последствием тяжелой травмы стал горб и отстающая в росте нога.
Люция вызывала уважение. Пообщавшись с ней некоторое время, человек переставал обращать внимание на физический изъян.
Всегда спокойная и доброжелательная, она заряжала всех оптимизмом и верой в лучшее.
- Всё будет хорошо, - сказала она, входя в распахнутые двери.
- Я не знаю что с ним, - развела руками Вера.
Люция взяла её легонько за рукав и потянула в сторону кухни.
- Пойдём, поговорим.

Добавлено (23.09.2008, 23:34)
Вера устало опустилась на стул. Люция присела рядом и закурила. Какое-то время она молчала. Глубоко затягивалась, будто настраиваясь на разговор.
- Ты ведь знаешь, он бывший военный?
- Да, - коротко ответила Вера.
- Он прыгал с парашютом. Последнее его приземление было неудачным: из-за порыва ветра запутался ногами в стропах. Несколько метров несло по земле. Он по всем выбоинам головой прошёлся. Тогда ничего особенного не заметили, а спустя время он заболел. Врачи определили диагноз.
- Какой? – предчувствуя ответ, выдохнула Вера.
- Шизофрения. Мания преследования. Большую часть времени он нормален, но бывают кризисы.
- Врачи таких как он не лечат, - заявила тогда сразу Люция. Я знахарку видела, мёртвых на ноги ставит. К ней и поедем.
Вера не спорила. В борьбе с болезнью все средства хороши. К тому же, Люция, казалось, знала что делать.
Они мчались на огромном тёмно-сером джипе к марийцам, в какую-ту далёкую деревню.
Марсель всю дорогу угрюмо наблюдал с заднего сидения машины пейзаж, мелькающий за окном. Он ни с кем не разговаривал, не реагировал на шутки и анекдоты, которыми Люция старалась разрядить обстановку.
Вера тревожно поглядывала на него, иногда успокаивающе гладила по ноге, но он не замечал и этого.
- Спать будем в машине,…чтобы первыми быть, - сказала Люция, подъезжая к деревне. Маленький пятачок, кое-где высвеченный огнями, наводил на мысль: деревенька-то крохотная – домов двадцать, не больше.
- Тишина. Даже собаки не лают,- удивилась Вера.
- Спи, - фыркнула уставшая Люция.
Вкусно пахло свежеструганным деревом. Дом, видимо недавно сложенный, выделялся светлым пятном на фоне согнувшихся и почерневших построек. Он не очень-то походил на дом, в котором творились чудеса и колдовство.
Вспомнилось детство. Маленькую Веру бабушка часто брала с собой «проведать сватью». Сватью звали баба Зина. Это была скучная, вредная старуха, которая только и следила за тем, чтобы у неё не украли ягоды, отчего их хотелось украсть - во что б это ни стало. Дорога проходила мимо странного, очень высокого дома без окон. Окна может и были, но выходили они скорей всего во двор, а на улицу смотрело одно окошко размером с форточку, находящееся возле ската крыши. На фоне низеньких светлых домиков этот, с почерневшим от времени деревом, казался таинственным и страшным.
- Фигу держи, - слышала всякий раз Вера от бабушки. Ведьма там живёт. Не покажешь фигу, заколдует.
Вера никогда не видела этой ведьмы, но послушно складывала пальцы, как просила бабушка.
- Странно как-то, - сказала Вера, поворачиваясь к Люции.
- Что странно?
- Собаки не лают, необычно для деревни.
- Может, у них нет собак?
- Не видишь? Вон стоят,…смотрят. И дом…
- Что дом?
Вера, пожав плечами, пошла дальше. Тропинка огибала новенькую избу. Завернув за угол, Вера вздрогнула и неожиданно для себя сложила пальцы в фигу. Вот он. Настоящий дом стоял сразу за новым и с дороги не был виден.
- Что встала? – раздраженно спросила Люция.
Вера, молча, кивнула на мрачное строение без окон. Люция непонимающе перевела взгляд.
- Что?
- Вот он, - прошептала Вера.
- Кто?
- Ни кто, а что. Дом видишь?
- Ты часом сама не заболела? - Люция невесело улыбнулась. Может, сразу вас двоих полечим? Пошли…
Она уверенно толкнула дверь в новую избу. Внутри небольшая прихожая, плавно переходящая в кухоньку, где едва помещался малюсенький столик и два стула. Прямо напротив входа дверной проём, занавешенный пёстрой ситцевой шторкой.
- Вам туда, - сказал дядька, раскатывающий зачем-то воск на столе.
- Знаем, - ответила Люция, отодвигая шторку в сторону.

Добавлено (23.09.2008, 23:35)
Комната занимала, наверно, большую часть пространства дома. Две стены, казалось, состоят из одних окон, так их было много. Вдоль этих стен стояли лавки и стулья.
Ни уютных шторок, ни цветочков, ни мебели – всё очень просто.
На одной из лавок спала женщина, подложив руку вместо подушки под голову. Чуть дальше от неё сидели двое мужчин, тихо перешёптываясь.
Вера краем глаза уловила какое-то движение слева и обернулась. Из смежной комнаты, занавешенной шторкой с уже знакомым рисунком, вышла женщина. Она остановилась на минуту, всматриваясь пристально в Марселя. Потом перевела взгляд на Веру и со вздохом сказала:
- Не смогу я вам помочь.
- Почему?
- Такие болезни я не лечу. Оставь его, детка. Ему лучше одному.
Обратная дорога была тягостнее. Люция молчала, не слушала музыку. Она буравила глазами полотно дороги, ни разу не посмотрев в зеркальце заднего вида на Марселя.
Вера мучилась от головной боли, таблетки не помогали. «Поспать бы, хоть немного», - думала она, но беспокойные мысли сверлили уставший мозг, не давая ему отдохнуть.
Марсель безучастно наблюдал за происходящим. За всю дорогу он не проронил ни слова.
- К нам заедем? – спросила Люция.
- Нет. Давай на вокзал. Домой хочу.
- Ты его в деревню отвези, к матери, он там быстрее в себя придёт
Мать Марселя встретила их ласковым воркованием. Она гладили сына по голове и повторяла:
- Улэм. Улэм.
Вера устало наблюдала за ней. Говорить ничего не хотелось. Двое суток без сна, без отдыха. Прислониться бы куда-нибудь и спать. Мать, словно не замечала валившуюся с ног от усталости Веру.
- У него кризис опять, - шепнула Вера на ухо матери.
- Какой кризис?
Мать враз преобразилась. Она всплеснула руками и нервно заходила по комнате. Вера непонимающе уставилась на неё.
- Нет у него никакого кризиса, он здоров, - закричала та.
- Тише, тише, - пыталась успокоить её Вера.
- Он здоров. Поняла? Зачем приехали? Не нужны вы мне, я одна привыкла. Как теперь: ни захрапеть, ни пукнуть?
Вера оцепенела. Мать продолжала что-то кричать, но она её уже не слышала. Марсель, улыбаясь, смотрел на Веру. Чему он улыбался?
Зря они туда приехали. Мать Марселя, проработавшая всю жизнь преподавательницей в школе, имевшая множество наград и грамот, не верила что её сын шизофреник.
Она никогда не принимала с нужным спокойствием рекомендации врачей и советы людей по этому поводу. Помощи, в которой так нуждалась Вера, дождаться от матери было невозможно.
Она выгнала их в пустующий дом недавно умершего деда. Вера решила, что это даже не плохо: одни в доме, без лишней нервотрёпки, без воплей взбешенной матушки.
В доме деда всегда царил порядок и уют. Вера поставила на газ чайник, расстелила постель.
Марсель послушно разделся, выпил предложенный чай и лёг спать. Вера последовала за ним.
На следующий день пришла мать. Она долго стояла возле двери. Вера наблюдала за ней через шторку, но открывать не спешила. Наконец, мать пару раз тихонько стукнула. Как- будто надеясь, что не откроют. Вера застыла в нерешительности. Марсель, услышав стук, метнулся к окну:
- Мать пришла, - сказал он, направляясь к двери.
Вера пошла следом. Марсель отодвинул щеколду и впустил гостью. Она, переступив через порог, осталась стоять:
- Поесть-то хотите? Я суп сварила, - сказала мать очень тихо.
- Сейчас придём, - ответил ей Марсель.

Добавлено (23.09.2008, 23:37)
Татарская традиционная кухня, в общем, нравилась Вере. Она с удовольствием похлебала предложенный суп-лапшу, съела ароматный с хрустящей корочкой балиш и насытилась. Взяв чашку с чаем, Вера отсела к окну.
Марсель ел не останавливаясь. Мать сидела рядом с ним и подсовывала ему: то кусок пирога, то тарелку с салатом, то подливала из большой супницы суп. Каждый раз, как только Марсель брался за предложенную еду, мать недовольно цокала языком и грозно поглядывала на Веру:
- Совсем заморила парня, худой какой стал, - не выдержала мать.
- Он сейчас так много ест…и худеет, - спокойно ответила Вера. Она уже давно заметила зверский аппетит, проснувшийся с началом кризиса. Марселю было всё равно, что кушать. Казалось, он не чувствует ни вкуса пищи, ни сытости. Он мог запросто съесть прокисший суп, приводя в шок окружающих.
Марсель был худощавым и высоким мужчиной, но в дни болезни, не смотря на поглощаемое количество пищи, становился более худым.
- Много ест…на то он и мужик, чтобы много есть, - откровенно злилась мать.
- Я не попрекаю, а…
- Помолчи, - рявкнула она и сматерилась по-татарски.
Марсель ушёл на озеро рыбачить. В деревне он действительно немного успокоился. Кажется, дело пошло на поправку.
Вера просматривала фотографии, принесённые матерью. С чёрно-белых, местами помутневших снимков жизнерадостно улыбался Марсель. Вера с интересом вглядывалась в мгновения прошлой жизни. Вот он сидит в окружении девушек с венком из полевых цветов на голове. Вот он верхом на лошади, а вот за рулём комбайна:
- Отец его с пяти лет учил комбайном управлять, - улыбаясь своим воспоминаниям, говорила мать. - Маленький совсем был, а не боялся. У него к машинам тяга с раннего детства. Он ведь любую может полностью перебрать.
Вера это знала. Марсель, добрая душа, часто пропадал в гаражах друзей. Она не раз слышала, что о нём говорили – как о специалисте высочайшего класса.
- А армейские фотографии есть? – спросила Вера.
Мать, молча, принесла маленький альбомчик и протянула Вере. Конечно, форма мужчинам идёт, но Марсель в форме казался просто не отразимым. И на этих фотографиях он словно улыбался краешком губ и выглядел счастливым.
- Красавец, мужчина, - сказала Вера.
- Вот разве скажешь, что он больной? – воскликнула вдруг мать.
- Он ведь не был тогда больным.
Вера напряглась. Минуту назад спокойная и трогательная в своих воспоминаниях мать со злостью выхватила альбом и закричала:
- Он здоров. Это вы, бабы, дурака из него делаете.
Вера вышла из дома, желая уйти подальше от крика взбешённой матери, несущегося ей в спину.

Утро. Вера проснулась. Долго лежала, не открывая глаз. Она чувствовала, что Марсель смотрит на неё, присев на край кровати. Он взял осторожно её руку и прижался губами к тыльной стороне ладони. Вера открыла глаза.
Он улыбнулся и потёрся щекой об её ладошку.
- Ты так похудела, как девочка стала: хрупкая, беззащитная, - сказал с нежностью Марсель.
- Как ты? – спросила Вера. Она уже видела, что кризис миновал. Можно вздохнуть с облегчением.
- Я завтрак приготовил, давай умывай личико и топай на кухню.
Хорошо. Всего неделя отдыха в деревне и Марсель прежний. Так даже можно жить. К этому можно привыкнуть. Кризисы случаются не часто и проходят рано или поздно. Вера почувствовала прилив жизненной энергии и хорошего настроения.
Марсель притянул её к себе и крепко обнял:
- Не бросай меня, пожалуйста, - прошептал он на ухо.
Предновогодняя суета всегда захватывает с головой. Надо решить: где встречать, что ставить на стол, кому какие подарки купить – и это ещё не всё. Вера получала огромное удовольствие, занимаясь приготовлениями к празднику, самому любимому с детских лет.
Встретиться решили в квартире тётки. Вера помогла двоюродной сестре украсить квартиру, подготовить развлекательную программу, за что женская часть родни позволила ей не принимать участия в приготовлении праздничных блюд. Вера была благодарна им, потому что готовить совсем не любила.
Накрытый стол традиционно стоял возле включенного телевизора. Показывали, так же традиционно, какую-то комедию. Собравшиеся гости в ожидании приглашения к столу развлекались её просмотром, наполняя временами комнату взрывами хохота.
- На Марселя глянь, - ткнула Веру локтём тётя. Вера обернулась. Марсель смотрел в телевизор отсутствующим взглядом. Он не реагировал на явно смешные сцены. Казалось, Марсель вообще никого и ничего не видит вокруг.
Вера подошла к нему и тронула за плечо, он повернулся. В глазах знакомое и ненавистное выражение. Начало кризиса.
Верным признаком этих состояний была внезапная импотенция. Всякий раз он словно удивлялся её возникновению, и первые дни ходил озабоченный только этой проблемой. Потом следовало продолжение: поиск вражеских агентов, рассказы о том – кто он есть на самом деле. Представлял же он себя центром вселенной. Будто на нём сходятся все космические потоки. Если с ним что-то случится – земля погибнет. Ещё его задача держать равновесие земли, которое концентрируется в его пупке. Ему просто необходимо родить сына, чтобы передать свой дар, но враги лишают его этой возможности, делая его плоть слабой. Дальше – больше.
«Как я не заметила?» - думала Вера. Конечно, она понимала, что из-за праздничных приготовлений упустила из вида его состояние. Веселию пришёл конец. Вера ушла от шумной компании в дальнюю комнату и набрала на телефоне номер Люции. В дверях появилась встревоженная мама. Вера жестом попросила её помолчать.
- Алло, Люция? С Новым Годом!
- И тебя.
- Марселю плохо. Ты говорила, что врача какого-то нашла?
- Да. Приезжайте. Сможешь его привезти или мне за вами приехать?
- Сами приедем.
Вера увела Марселя домой. Рано утром, на первом автобусе она съездила и купила билеты на поезд.
Собрала сумку. Заставила Марселя, да и себя тоже поесть. До поезда оставалось полтора часа. Вера решила выехать пораньше.
Уже в автобусе, подъезжая к вокзалу, она вспомнила про паспорта, которые попросила Марселя положить во внутренний карман дублёнки:
- Ты паспорта взял?
Марсель, глуповато улыбаясь, отрицательно помотал головой.
Вере пришлось, бросив Марселя на вокзале, бежать с сумасшедшей скоростью домой за документами и обратно. Злиться оставалось только на себя.
Главное – успели на поезд, хоть и запрыгивали на ходу.
Всю дорогу Вера держала Марселя за руку, изредка поглаживая её. Он в этот раз вёл себя необычно. В глазах читалась явная угроза окружающим. Казалось, что в каждом он видит врага и готов нападать. Раньше кризисы не сопровождались приступами агрессивности, и Вера не знала как себя вести в этом случае. «Господи, помоги доехать спокойно», - повторяла она про себя.

Добавлено (23.09.2008, 23:39)
- Ничего утешительного я вам не скажу, - в который раз услышала Вера. За последнее время они посетили столько светил традиционной и нетрадиционной медицины, и хоть бы кто-нибудь сказал что-то обнадёживающее.
- Как жить с этим, доктор?
- Это ваш выбор. Только напрасно вы его не отвозите в больницу в состоянии кризиса. Уверяю вас, там его быстрее в чувства приведут.
- Жалко мне.
- Зря, милочка, зря.
- Мне кажется, он стал агрессивней.
- Да, такое развитие вполне может быть. Вы с ним не спорьте. Говорит – соглашайтесь. Так он быстрее успокоится. И уж тем более, не называйте его дураком. Я вам много бы историй порассказал. Живут, знаете ли, и с шизофрениками до конца дней. Даже великие мира сего, говорят…ну вы знаете.
- Легко сказать.
- Ваш выбор, милочка, вам и решать.
- Давай-ка, дорогуша, домой не рвись, - твёрдо сказала Люция. - Праздник всё-таки, значит будем гулять.
- Какой праздник, Марсель ничего не соображает.
- Ерунда. Ему всё равно, куда его везут. Будем просто возить его за собой.
Казань искрилась и перемигивалась огнями. Город, украшенный к празднику, выглядел почти сказочно. Вера заворожено всматривалась в это великолепие через окна джипа. Люция о чём-то тихо разговаривала с мужем, иногда заливаясь громким смехом.
- Сейчас к нам, в ресторан заедем, - оглянувшись, сказала Люция.
Вера вздрогнула. Ей всегда казалось, что ресторана в реальности нет, что все разговоры о подвозе необходимых продуктов, о качестве поставляемой водки – всё это часть какой-то игры. Просто не умещалось в голове, как Люция – женщина с такими физическими изъянами, могла владеть рестораном.
Мебель цвета вишни. Структурированная поверхность стен голубовато-серого цвета, кажущаяся плюшево-мягкой. Зеркала, окруженные декоративным орнаментом. Тяжёлые портьеры, забранные в ажурные кольца стального цвета. Много света от люстр из тонкого хрусталя и светильников в форме капель, на стенах.
- Красота-то, какая, - сказала восхищённо Вера.
Люция, довольная произведённым впечатлением, улыбнулась. Ресторан был по-настоящему хорош. К нему примыкал бильярдный зал, куда Люция сразу отправила мужа вместе с Марселем. Веру удивляло, с какой лёгкость Люция добивается, чтобы все окружающие делали то, чего хочет она. Её указания или просьбы всегда произносились не громко, но уверенно. Даже материлась Люция очень тихо и кратко.
Весь вечер Вера наслаждалась прекрасной кухней и отличным вином. Слушала рассказы Люции о её бурных романах и тайных поклонниках. Не важно, что там было правдой – что нет, Вера восхищалась этой женщиной и благодарила её в душе за то, что она помогла хоть короткое время вырваться из жизни в состоянии бреда.
Кризисы становились чаще и продолжительнее. Марсель нигде не работал. Он гулял по лесу, в поисках деревьев-антенн. Искал жучки дома и в подъезде.
Однажды он пришёл к Вериной подруге и попросил проверить, как через очки можно передать информацию на главный компьютер.
Лена, припомнила Верины слова: « Спорить с ним в таком состоянии нельзя «, - и решила сделать то, что он просил.
Она надела очки, вставила в розетку устройство для уничтожения комаров и пару раз повернула его туда-сюда. В общем – всё как он просил.
- Не работает что-то, - сказала она, пожав плечами.
- Здесь наверно дальность большая, - со знанием дела заключил он.
- Веер, может правда расстаться с ним? – спросила сочувственно Лена. – Ну что тебя держит?
- Ленка, он ведь не всегда такой. Он ласковый очень, внимательный. Родной. Понимаешь?
- Я бы так жить не смогла.
- Я тоже иногда думаю, что больше не могу, но…как вспомню всё хорошее, много хорошего…стыдно мне.
- Стыдно-то почему?
- Потому что он болен, а бросить больного человека – плохо.
- Ты его любишь? – тихим голосом спросила Лена.
- Да…или нет. Не знаю. Когда всё хорошо, я забываю о его сумасшествии. Он чудесный человек. Ко мне так трепетно относится. Он даже моет меня сам, как маленькую. Я иногда так и жду, вот сейчас игрушку даст, чтоб не плакала. Знаешь, как всё это дорого. Милые, смешные подарки, не злобные подшучивания. Он знает, что я люблю: какие духи, какое постельное бельё, какие цветы. Он всё обо мне знает. Он любит меня. Скажешь, мелочи?
- Жалко вас.
- Плохо мне, - заплакала Вера. Плакать хотелось не останавливаясь. Выть, раскачиваясь из стороны в сторону. Орать во всё горло. Последнее время так часто приходилось сдерживаться, что сил уже не осталось.
Они шли вдоль поля жёлтой, уже вызревшей пшеницы. Это был единственный раз, когда Марсель с Верой приехали в деревню к матери не из-за кризиса, а просто так. Он о чём-то увлечённо рассказывал, а Вера почти не слушала. Она вдыхала чудесный воздух, наслаждалась чистотой красок и простором.
- Ты меня не слушаешь? - притворно-сердитым голосом произнёс Марсель и подхватил Веру на руки.
- Ах, - воскликнула она. – Отпусти. Страшно.
- Неа.
Марсель шёл прямо внутрь пшеничного поля, не отпуская Веру. Зайдя довольно далеко, он тихонько поставил её на ноги.
- Зачем мы здесь? – спросила Вера.
Марсель, не отвечая на вопрос, распустил ей волосы забранные заколкой. Вера поняла, чего он хочет. Удивлённо посмотрела ему в глаза. В них отражалась она сама, золотистое поле, бирюзовое небо – весь мир. Мир его любви, его нежности, его надежды.
Вера не чувствовала твёрдой земли, не думала что их могут увидеть, она совсем ни о чём не думала. Она смотрела в глаза Марселя: тёплые, любующиеся ею глаза и теряла сознание, умирала от его ласк.

Добавлено (23.09.2008, 23:40)
В квартире попрятали все острые предметы, после того как Марсель с топором в руке прошёлся по соседним квартирам в поиске вражеских агентов.
Мама постоянно плакала и говорила Вере:
- Мне кажется, что ты тоже такой как он стала. Посмотришь на вас: он всякую ерунду несёт, а ты поддакиваешь.
- С ним нельзя спорить, - устало отвечала Вера.
Самой трудной задачей было – пережить ночь. Марсель не спал совсем. Он то останавливался у окна, украдкой выглядывая из-за шторки на улицу, то начинал говорить с кем-то, то садился на кровать рядом с Верой и шептал:
- Ничего, мы победим их всех. Я узнаю, куда они спрятали чип, и достану его. Вот тогда они нас не найдут.
Вера забыла, когда последний раз безмятежно спала с вечера до утра. Она устала жить в постоянном напряжении. Она устала работать за двоих. Она понимала, что маму больше мучить нельзя. «Надо искать отдельное жильё», - решила Вера.
Ночью в дверь постучали. Сосед перепутал подъезды, после обильных возлияний. Ему показали дорогу домой, и сосед спокойно удалился. На этом сон для всех закончился. Марсель забегал по квартире, включая везде свет и крича:
- Зачем вы его отпустили? Вы знаете, что это был их шпион? Всёоооо, нам конеееец.
- Дорогой, я с тобой. Что нужно сделать, скажи?
- Найти его надо и уничтожить.
- Уничтожим, завтра, хорошо?
Вера с большим трудом успокоила Марселя. Он ушёл в комнату и стал писать какие-то каракули, цифры на листочках бумаги.
Вера зашла посмотреть маму. Мама не спала. Она сидела на диване, подогнув под себя ноги, и пустым взглядом смотрела в никуда.
- Я иногда хочу, чтобы он умер, - сказала Вера севшим голосом.
Мама посмотрела на неё и глаза стали наполняться слезами:
- Нельзя так думать, золотце.
- И жить с ним не могу, и бросить не могу. Не знаю уже чего больше в сердце любви или жалости.
- Ты устала просто. Может и правда не по плечу ноша?
- Уже не знаю…может не по плечу, но бросить - как предать. Лучше бы он умер.
- Не говори так.
Странно, но остаток ночи Вера крепко спала. Может, сказалась усталость, может мозг уже привык к состоянию вторичного сумасшествия и научился реагировать на него спокойно.
Утро. Марсель, видимо, спать не ложился. Он сидел за письменным столом с отсутствующим взглядом. Сам стол и всё пространство возле него было завалено исчирканными и скомканными бумажками.
«Отвезу его в больницу», - подумала Вера. Бороться не хотелось.
Мама сходила к Ленке и с «городского» вызвала дежурную бригаду.
- Решилась всё-таки? – спросила Лена.
- Решилась, - ответила мама.
Лена беспокойно засобиралась: нацепила шлёпанцы, накинула ветровку, выудила ключи из кучи безделушек на полочке:
- Пойду с вами…мало ли что, - сказала она Вериной маме.
Разложили пасьянс, чтобы отвлечь Марселя от происходящего. Вера заметно нервничала, прислушиваясь к шорохам за дверью. Лена видя волнение подруги, занимала всё внимание Марселя игрой и расспросами о жизни.
Сердце лихорадочно забилось. В коридоре мама разговаривала с кем-то, пока ещё не видимым Вере. Ленка тоже услышала шум и тревожно глянула на Марселя. Он был безучастен, находясь в своём неведомом мире.
Дверь тихонько открылась, и появились двое мужчин в белых халатах. Марсель испуганно подскочил и попятился назад. Вера закрыла глаза: «Прости, прости, прости», - повторяла она про себя.
- Вы ничего не понимаете, - кричал Марсель. Меня нельзя им отдавать, они все заодно.
- Пойдёмте, - сказал спокойно санитар, отставляя в сторону мешавшийся стул.
- Не пойду. Вам с главного компьютера передали, что я здесь?
- Давайте успокоимся.
- Сказал, не пойду, - Марсель искал глазами выход. Он был напуган, растерян. Вере стало мучительно жалко его, она уже хотела остановить происходящее, выгнать всех.
- Вам придётся проехать с нами, - услышала Вера голос врача и очнулась.
- Зачем?
- По закону, если он не подпишет согласие на лечение, мы не имеем права его оставлять, - ответил врач.
- Бред. Конечно, он не подпишет.
- Там видно будет. Собирайтесь.
Марсель уже перестал сопротивляться и послушно последовал за санитаром. Вера забеспокоилась, что он просто решил усыпить бдительность, а на улице сбежит. В дверях подъезда санитар обернулся и крепко взял Марселя под руку. «Да, они тоже не дураки», - подумала Вера.
В больнице, из-за разросшихся возле окон деревьев, стоял полумрак. Отдавало сыростью. «Как-то слишком тихо», - подумала Вера. Марселя увели в кабинет с надписью «Заведующий отделением». Через несколько минут он вышел в сопровождении медсестры.
- Идите за мной, - бросила она на ходу Вере. Возле одной из дверей остановилась и каким-то странным ключом, напоминающим отломленную дверную ручку, открыла замок.
Взору открылась палата, заставленная железными кроватями с панцирными сетками. На кроватях лежали скрученные матрасы, поверх матрасов стопки постельного белья серого цвета и на спинках кроватей висели сложенные вдвое клеёнки.
- Заправьте ему постель и можете идти, - услышала Вера бесцветный голос медсестры. Клеёнку постелить не забудьте.
- Клеёнку зачем? – крикнула Вера в след удаляющейся спине, но ответа так и не дождалась.
Марсель был на удивление спокоен. Он присел на краешек одной из кроватей и положил руки на колени. Вера, приготовив ему постель, села рядом.
- Я к доктору схожу, хорошо? – спросила она.
Марсель пожал плечами и пристально посмотрел на неё. Вере стало мучительно стыдно, страшно и больно. Она резко отвернулась. Сдерживая слезы, направилась к выходу из палаты.
- Можно? – спросила Вера, приоткрыв дверь в кабинет заведующего.
- Входите.
Первое что бросилось в глаза, ослепило просто – свет. В отличие от тёмных коридоров и палат, здесь было очень много света. Казалось, что солнце висит сразу за окном и лучи проникают в каждый уголок кабинета.
- Присаживайтесь, - сказал врач, показывая на короткий диванчик напротив стола.
- Он подписал согласие? – спросила Вера, не реагируя на приглашение врача.
- Да, подписал. У нас все подписывают. Приходить к нему пока не надо, дня три-четыре.
Доктор начал что-то писать, показывая тем самым, что говорить больше не о чем. Вера постояла несколько секунд в дверях и вышла.
Она направилась к палате, в которую поместили Марселя. Толкнула рукой дверь и застыла от увиденного.
Постельное бельё было сдёрнуто и валялось кучей на другой кровати. Марсель, раздетый до трусов лежал прямо на голой клеёнке. Его руки, стянутые жгутами, скрученными из простыней, были привязаны к спинке кровати. Марсель корчился, словно от жуткой боли. Он то вытягивался, как струна, то поворачивал тело на бок, выгибаясь дугой, то резко сжимался и тут же вытягивался снова. При этом он хрипел, сжимая зубы в страшной улыбке или скулил, открывая широко рот. В палате стоял резкий запах мочи. Клеёнка под Марселем и трусы на нём были сырые.
- Что это? – надломленным голосом не понятно у кого спросила Вера.
Марсель запнулся об неё взглядом и закричал:
- Уйди…аааааа…не смотри на меня.
- Марсель, - Вера кинулась к нему и начала лихорадочно развязывать узлы.
- Нельзяааааа, - закричал с новой силой Марсель.
В палату влетела медсестра и оттолкнула Веру от кровати.
- Что вы тут делаете, кто вас сюда пустил?
- Это вы тут что делаете? Что вы с ним делаете? – кричала, рыдая Вера.
На шум прибежали санитары. Медсестра велела им вывести Веру из отделения. Вера билась в истерике. С огромным трудом её вывели на улицу, усадили на скамейку и дали успокоительное. Подошёл врач:
- Вам не нужно было туда заходить. К сожалению, наука ничего лучшего пока не изобрела. Вернее изобрела, но нам это не доступно.
- Как долго ему будут колоть эту дрянь?
- Думаю, два-три дня. Успокойтесь, вы же хотели помощи врачей.
- Я не знала, как им помогают.
Вера побрела домой, ненавидя себя за то, что привезла Марселя в больницу.

Добавлено (23.09.2008, 23:43)
Они сидели за сколоченным из досок столом, под кронами тополей. Марсель кушал принесённые Верой пельмени, она неотрывно наблюдала за ним.
- Что смотришь? – ласково спросил Марсель и улыбнулся.
- Соскучилась…очень, - ответила Вера. Она действительно очень соскучилась по такому Марселю, какого сейчас видела перед собой. Три дня она не находила себе места, переживая за него. Кажется, физически чувствовала боль, которую терпел Марсель. Она ненавидела себя, ругала и проклинала. Сейчас, глядя на него, Вера уже думала: «Может правильно сделала, определив его сюда». Приходилось признать, что лечение помогло. Марсель смотрел на неё осмысленным взглядом, в котором читалась любовь и нежность.
- Всё будет хорошо, - сказал он, сжимая легонько её руку. – Не бросай меня, ладно?
- Конечно.
Из здания больницы вышла женщина в спортивном костюме. Она, видимо, хотела идти как модель, но её походка больше напоминала пародию. За ней вереницей двигались несколько мужчин, тесня и отталкивая друг друга.
- Кто это? – перевела Вера взгляд на Марселя.
- Жанночка. Она любит любовь.
- Не поняла.
- Даёт всем, кто попросит, - засмеялся Марсель.
- Многие просят?
- Почти все.
Вера замолчала. Жанночка проплыла мимо них и помахала ручкой. Вера напряглась ещё больше. Марсель продолжал есть, не обращая внимания на происходящее.
- Ты тоже? – не выдержала Вера.
Марсель удивлённо посмотрел на неё, перевёл взгляд на Жанночку, устроившуюся недалеко от них на скамеечке и снова посмотрел на Веру:
- Ты про неё?
- Да.
- Конечно, нет, - с обидой в голосе произнёс Марсель. Он притянул к себе Веру, обнял и стал покачивать, гладя по волосам, как будто утешал маленького ребёнка. - Глупая ты у меня. Какая ты у меня глупая, - шептал с нежность он.
Вера плакала. «Боже, сделай, чтобы он всегда был таким», - думала она.
Квартиру удалось найти очень быстро и о цене сразу сговорились. Хозяйка, вместо оплаты, попросила сделать косметический ремонт.
Вера с радостью принялась за дело. Две недели она соскабливала старые обои со стен и клеила новые, красила оконные рамы и двери, белила потолки. За день до выписки Марселя Вера перевезла на квартиру кой-какую мебель и вещи. Эту ночь она решила переночевать в съёмной квартире.
Наутро Вера встала в прекрасном настроении и поехала в больницу.
- Проходи, - сказала Вера, пропуская Марселя в квартиру вперёд себя. Как я постаралась? Нравится?
Марсель молча кивал головой, осматривая сделанный Верой ремонт.
- Молодец…а мебель кто помог привезти? – спросил он, присаживаясь на разложенный диван.
- Братья, - ответила Вера. Она наврала. Мебель перевозили и заносили нанятые мужчины, но Марселю говорить об этом было нельзя. Врач сказал ей перед тем, как отпустить их: «Болезнь никуда не ушла, она с ним будет всегда. Кризисы бывают не так уж часто, если их не провоцировать. Для него, как ни странно, провоцирующим фактором являетесь вы. Хотя, вообще-то такие больные не испытывают чувства привязанности: если вас нет рядом, он не вспоминает о вас, если вы рядом он начинает испытывать некие эмоции. Старайтесь делать так, чтобы они большей частью были положительными. А ещё лучше, если вы переедете жить в деревню, там ему будет спокойнее, я вас уверяю»
Марсель протянул руку и сказал:
- Иди ко мне.
- Что ты хочешь, - догадываясь о его намерениях, спросила Вера и подошла ближе.
Марсель приподнялся, ухватил её крепко за руку и притянул к себе на кровать.
Вера вышла из автобуса и осмотрелась. Марселя нигде не бы<

Таша

MarlboroManДата: Среда, 24.09.2008, 06:52 | Сообщение # 38
Quote (Поматрошу_и_брошу)
Вчера одной юной девушке рассказывала по ее просьбе, что ее ждет впереди (я довольно сильный эмпат- работаю с фотографиями людей, определяя характер, вкусы, иногда могу рассказать прошлое и будущее, вижу слабые органы)

ах ж нах то вот оно в чем корень biggrin biggrin biggrin ну тогда все понятно

ТальянаДата: Четверг, 25.09.2008, 10:17 | Сообщение # 39
Вера вышла из автобуса и осмотрелась. Марселя нигде не было. «Странно», - подумала она. Холодом по спине побежала тревога. Каждый день вечером Марсель встречал её с работы. Они не спеша шли домой, рассказывая друг другу о прошедшем дне. Каждый день был счастливым прибавлением к прошедшему. Таких счастливых дней накопилось целых два месяца. Вера делала всё возможное, чтобы не провоцировать Марселя. Она не приглашала в гости людей, напрягавших его, не рассказывала ничего, что могло бы его потревожить. В общем, по её мнению, кризиса не должно было быть. «Что же случилось?» - спрашивала себя Вера спеша домой.
Он сидел абсолютно голый возле телевизора. Сняв заднюю крышку, Марсель прицепил к внутренностям телевизора аллюминевые проводки и натянул их до струн, на которых держались шторы.
Вера устало опустилась на стул рядом с ним:
- Что ты делаешь? – спросила она.
- Связываюсь с главным компьютером, - раздражённо ответил Марсель.
Вера ушла на кухню. Не раздеваясь села и опустила голову на стол. Безысходное спокойствие, равнодушное бессилие, когда знаешь что ничего сделать нельзя. Вселенская усталость. Надо было просто понять: сможешь ты с этим жить или не сможешь?
Она увидела приближающегося Марселя, но головы так и не подняла.
- Ты должна его оставить. Отвези его к матери в деревню, - говорила Вере участковый врач, лечащая Марселя.
- Не могу я, - стонала Вера.
- Пойми, ему хуже здесь. Приступы всё чаще, агрессия появилась. Ты чего ждёшь? Лучше не будет, будет только хуже.
- Не могу я.
- Любовь, да? Ты погубишь его своей любовью.
- Я уже не знаю, люблю его или нет. Жалею больше.
- Жалость – плохой советчик. Вези его к матери и не думай.
Вере не хватило духу увезти его к матери. Она просто, в его отсутствие, собрала вещи и ушла домой. Марселю она оставила записку» Я к тебе больше не вернусь. Мебель могу пока не забирать. Жить здесь ты можешь ещё месяц бесплатно. Прощай».
Вера чувствовала себя подлой предательницей, но возвращаться не хотела. Она максимально загрузила себя работой, чтобы быть на людях и ни о чём не думать. Домой вечером старалась не спешить: шла к друзьям или к родственникам в гости.
Через две недели работы: без выходных, с раннего утра – до ночи, а иногда и ночью – начальница сказала Вере: « Давай-ка отдохни день-другой».
Отдых давался труднее, чем работа. Первый день почти весь Вера проспала, а следующий уже не спалось. Она открыла окна, включила музыку и занялась уборкой.
В дверь позвонили.
- Кто там? – спросила Вера.
- Я, - услышала она знакомый голос. Постояла какое-то время в нерешительности и открыла.
Марсель был очень возбуждён. Он, с порога резко протянув руку, схватил Веру за волосы, возле самых корней и сильно сжал.
- Я теперь всё знаю, - горячо зашептал он ей в ухо. Я узнал, куда они тебе вмонтировали чип. Сейчас я его достану, и нас больше никто не потревожит.
- Больно, - стонала Вера.
- Потерпи, - говорил почти ласково Марсель, доставая из кармана что-то похожее на скальпель.
«Спокойно. Спокойно. Его нельзя злить», - думала лихорадочно Вера. Она вспомнила, что в комнате открыты окна. Если его как-то отвлечь, можно пробежать и выпрыгнуть. Там не высоко, первый этаж.
- Постой…постой, давай дверь закроем и в кухню пойдём?
- Времени нет, - сказал Марсель, подбираясь к задней стороне шеи Веры.
- Подожди, - закричала она. Здесь увидят и остановят.
Марсель остановился. Задумавшись, разжал кулак и освободил волосы. Еле сдерживаясь, Вера показала рукой на дверь и сказала: «Закрой». Она начала медленно поворачиваться в сторону кухни, делая вид – что согласна на всё. Марсель, немного успокоившись, занялся дверью. Вера кинулась в комнату, влетела на подоконник и, выпрыгнув в окно, побежала.
Марсель не побежал за ней. Вера позвала на помощь своих старых, надёжных друзей Николая и Андрея. Ребята всё поняли без лишних объяснений. Они вернулись вместе в квартиру, связали Марселя, Вера ввела ему в вену успокаивающее лекарство, данное когда-то «на всякий случай» врачом и он уснул.
- Решайся, он убьёт тебя когда-нибудь, - сказал Коля.
- Я уже решила.
- Хочешь, я поеду с тобой?
- Нет, я сама.
- Возьми хоть мою машину, в твоей движок барахлит.
- Поеду на своей.
Друзья помогли Вере загрузить Марселя на заднее сидение, и она поехала в деревню. Марсель спал всю дорогу. Настроенная решительно, Вера уверенно вела машину.
Предстоял трудный разговор с матерью Марселя, но и к нему Вера была готова.
На подъезде к деревне её охватило знакомое чувство тревоги. Она оглянулась. Марсель лежал, глядя на Веру, как затравленный зверь. Вера отвернулась. Сердце защемило со страшной силой.
Она подъехала к дому матери и посигналила. Мать вышла и засеменила к машине. Увидев связанного Марселя, она начала материться по-татарски, грозя Вере кулаком.
Вера вышла из машины и открыла заднюю дверь.
- Не оставляй меня здесь, - заплакал Марсель.
Вера молча развязывала верёвку.
- Ты что его связала-то? – кричала за спиной мать.
- Так надо было.
- Зачем ты мне его привезла?
- Врачи говорят, что ему здесь лучше.
Марсель продолжал плакать, глядя на высвобождающую ему руки Веру. Она сама давилась подступавшими рыданиями, зная, что нельзя им дать волю. Наконец верёвка поддалась, и руки Марселя были освобождены. Вера достала из багажника его вещи и поставила рядом с матерью.
- Вот эти таблетки ему нужно пить каждый день и не отпускайте его в город, ему там намного хуже, - кое-как произнесла Вера.
Мать не взяла пачку, протянутую Верой. Ничего не оставалось, как положить её поверх сумки.
- Давай прощаться, - сказала Вера, поворачиваясь к Марселю.
Он крепко сжал её в объятьях.
Слёзы застилали глаза. Вера не видела дороги. Машина подлетала на выбоинах. После очередной встряски машину занесло, и она слетела с дороги в кювет. Машина не перевернулась. Вера успела нажать на тормоз, прокатившись немного по бездорожью, машина ткнулась в дерево и замерла.
Вера ревела в голос. Здесь её никто не слышал. Можно было отвести душу. «Плакать – полезно», - говорила всегда её мама.
Вдруг открылась дверца машины. Вера подняла голову и увидела Колю:
- Ты откуда? – спросила она, утирая слёзы.
- За тобой ехал, мало ли что.
- Плохо мне.
- Пройдёт. Ты всё правильно сделала.
Коля помог Вере, вытащив машину на дорогу и осмотрев её.
- Теперь машина вместе с тобой реветь будет…глушитель отлетел.
- Только глушитель? – спросила, всхлипывая Вера.
- Вроде бы…ты…давай мать…успокаивайся, ещё обратно ехать.
Приехали домой почти ночью. Коля взялся поставить машину в гараж. Вера отдала ему ключи.
Мама не спала. Она открыла дверь, не дожидаясь стука.
- Ну, как? – спросила входящую Веру.
- Нормально, мам, переболею.
- Всё будет хорошо, доченька.
- Будет.
Темноту ночи разрезал свет включенных фар. Вера привычно проверила: загораются ли поворотники и стоп-сигнал, работают ли дворники. Поправила зеркала заднего вида и повернула ключ в замке зажигания. Машина тихо заурчала. Вера мысленно поблагодарила Николая, за отремонтированный глушитель.
- Всё, - решительно выдохнула она и отпустила сцепление, плавно выдавив педаль газа. Машина тронулась с места.
Вера промчалась по пустым ночным улицам города и выехала на трассу. Она летела по дороге, почти не сбавляя скорость на поворотах. В открытое окно врывалась прохлада ночи, остужая горящее лицо.
Нескольких дней без Марселя хватило, чтобы понять – как он нужен ей. Вера не знала, что их ждёт. Она не хотела об этом думать. Она мчалась к своему мужчине. К мужчине, с которым осталось её сердце.

Добавлено (25.09.2008, 10:17)
Ну вот, кажется всё. Не знаю, хватит ли у кого терпения прочитать до конца?

Таша

BuhaДата: Четверг, 25.09.2008, 12:52 | Сообщение # 40
Тальяна, я прочитал smile
у меня вот вопрос ко всем - как думаете, почему большинство людей пишет трагические, драматичные вещи, в прозе и в стихах? то ли с такими произведениями легче получить славу, ведь они "серьёзные", то ли пишут те, у кого в жизни не все ладно и больше вокруг горя и переживаний, а не позитива... кто как думает? в частности у меня этот вопрос к Тальяна, и Поматрошу_и_брошу,
я вот если бы занялся литераторством, наверное, писал бы приключения, что-нить историческое или веселое, озорное smile

Наслаждение - это единственное применение жизни (Клод Анри Гельвеций)

Нижний Тагил Форум » . » Юмор, знакомства и разговоры ни о чем » Пробы пера (Все кто пишет, поделитесь творческими работами, пообсуждаем.)
Страница 2 из 3«123»
Поиск: